суббота, 20 апреля 2024
НПО в Кыргызстане стали инструментом для вмешательства во внутренние дела республики

Кыргызстан / ПолитикаRSS

НПО в Кыргызстане стали инструментом для вмешательства во внутренние дела республики

09 февраля 2023 06:42    Просмотров: 7292

В Кыргызстане планируется принять новый закон «О некоммерческих неправительственных организациях». Документ вызвал широкий общественный резонанс – ряд представителей гражданского сектора категорически против его принятия, другая часть – поддерживает данную инициативу.

Плюсы и минусы законопроекта рассмотрели участники круглого стола: «От политизации к социализации: изменит ли новый законопроект об НПО  деятельность гражданского сектора в Кыргызстане», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».  

Стоит отметить, что поправки, которые предлагается принять, по замыслу авторов документа, значительно повысят политико-правовые требования к созданию и деятельности некоммерческих неправительственных организаций, а также обеспечат открытость и публичность их деятельности. Это касается и структурных подразделений иностранных некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных представителей и получающих денежные средства и иное имущество из иностранных источников.

«Вносимые в существующее законодательство поправки обеспечат соблюдение интересов государства и  общественной безопасности, защиту нравственности и здоровья населения, а также национальных и религиозных чувств граждан»,–  говорится в справке-обосновании к законопроекту. Авторами документа подчеркивается «необходимость разработать и принять законодательство, реально регулирующее общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение и закрепляющее особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих неправительственных организаций».

В рамках круглого стола большинством участников было отмечено, что такая необходимость назрела уже давно, поскольку определенные неправительственные организации в Кыргызстане стали инструментом вмешательства иностранных государств во внутренние дела республики.

По словам директора Центра экспертных инициатив «Ой Ордо», политолога Игоря Шестакова, вопросы, связанные с деятельностью неправительственных организаций и придания ряду из них статуса «иноагентов» обсуждаются в Кыргызстане не первый год.

«По примерным подсчетам, на территории нашей республики зарегистрировано более 30 тыс. различных НПО, многие из них занимаются социальными и полезными для общества проектами. Но из моего личного опыта общения с представителями таких организаций, их финансирование в разы меньше, чем у тех неправительственных структур, которые занимаются вопросами демократических преобразований. На данный момент сформировались "традиционные" фонды, которые их финансируют. Один из них – Фонд Сороса (признан нежелательной для России организацией), который заявляет, что работает на благо Кыргызстана, однако есть мнение, что фонд продвигает интересы США и пытается навязать свое видение, в том числе и на то, как в стране должны развиваться политические процессы. В этой связи возникает логичный вопрос – кто был основным заказчиком и спонсором, например, во время революции 2005 года, когда четко прослеживалась ключевая роль НПО», – отметил эксперт.

Он обратил внимание, что сторонники законопроекта утверждают, что он будет регулировать деятельность неправительственных организаций и снизит политический накал, который в Кыргызстане связывают с неправительственным сектором. Тогда как оппоненты нынешнего законопроекта опасаются того, что неправительственным организациям будет запрещено вести какую-либо политическую деятельность. Противники документа говорят о том, что это пророссийская повестка, хотя на самом деле понятие «иностранный агент» есть и в законодательствах западных странах.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.