пятница, 29 марта 2024
Си Цзиньпин единогласно избран председателем Китая на третий срок

Китай / Актуальная темаRSS

Си Цзиньпин единогласно избран председателем Китая на третий срок

10 марта 2023 12:54    Просмотров: 5823

Елена Короткова, © News-Asia

В Пекине на сессии 14-го Всекитайского собрания народных представителей состоялось голосование по вопросу того, кто будет руководить Китаем в ближайшие пять лет, до 2028 года. Как информирует китайское ИА «Синьхуа», все 2 952 члена ВСНП проголосовали за то, чтобы на посту председателя КНР оставался Си Цзиньпин.

Новоиспеченный глава КНР и председатель Центральной военной комиссии КНР уже принес присягу в Большом зале Народного собрания в Пекине. Избрание председателем КНР одного и того же человека третий раз подряд для Китая стало первым в истории. Однако законом это не запрещено: согласно поправкам в Конституцию этой страны от 2018 года, избираться на пост главы государство один и тот же человек может много раз.

Ранее Си Цзиньпин в октябре 2022 года решением 20-го съезда Коммунистической партии Китая был переизбран на третий срок и как генеральный секретарь ЦК КПК.


Фото на превью: Xinhua/Xie Huanchi

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая