пятница, 29 марта 2024
ФК «Текстильщик» из города Иваново — история клуба и прогнозы на предстоящий сезон

Россия / СпортRSS

ФК «Текстильщик» из города Иваново — история клуба и прогнозы на предстоящий сезон

23 марта 2023 10:07    Просмотров: 5198

«Текстильщик» — один из старейших футбольных клубов в России. Команда появилась в городе Иваново-Вознесенское в 1909 году. Футбольный клуб принял участие в Первом футбольном чемпионате Российской Империи в 1912 году. Первый матч против команды «Кохма» «Текстильщик» отыграл со счетом 21:0 в свою пользу. Футбольный клуб принимал участие в союзных противостояниях во времена СССР и профессиональных футбольных дивизионах Российской Федерации.

В 2023 году ФК «Текстильщик» выступает во Второй футбольной лиге. Поддержать любимую команду можно ставкой на победу. Актуальный промокод Fonbet на сегодня позволит совершить первую ставку в букмекерской конторе бесплатно — без риска потерять реальные деньги.

История футбольного клуба

После Революции 1917 года футбольный клуб принимал участие в противостояниях между спортивными командами текстильных фабрика СССР. На профессиональной арене Советского Союза «Текстильщик» впервые выступил в 1923 году на Всесоюзном празднике физкультуры в Москве.
Всесоюзную славу клубу принесла победа над сборной Турции в 1934 году. Турецкая команда посетила СССР и провела ряд товарищеских матчей. Турки успешно обыграли сборную СССР, но проиграли «Текстильщику» со счетом 7:3.

В 1934 году «Спортивный вестник СССР» составил рейтинг «33 лучших футболиста Союза». В топ-10 футболистов страны вошли 6 игроков ФК «Текстильщик».
В конце 30-х годов произошел массовый переход игроков из «Текстильщика» в московские клубы, и уровень игры команды значительно упал.
Во времена Второй мировой войны команда временно прекращает деятельность. Многие спортсмены мобилизованы на фронт.
В 1946 году в Иваново появился клуб «Динамо», в который вошли преимущественно футболисты из ФК «Текстильщик». Команда выступала во всесоюзных турнирах, принимала участие в чемпионате СССР и кубках РСФСР.
В 1953 году команда сменила название на ФК «Знамя»,  выступала во Втором дивизионе СССР, но проиграла матч за право выхода в Высшую лигу донецкому «Шахтеру».
В 1958 году футбольный клуб вернул историческое название «Текстильщик». До 1991 года команда выступала в ведущих турнирах РСФСР и всесоюзных первенствах.
Наиболее значимые достижения клуба:
Кубок РСФСР для команд Второго дивизиона в 1986 году;
второе место на чемпионате РСФСР в 1982 году;
третье место на чемпионате в РСФСР в 1987 году;
второе место во Второй лиге чемпионата СССР в 1990 году.
После распада СССР «Текстильщик» выступал в Первой Российской лиге, с 1994 года — во Втором дивизионе РФ.
Клуб столкнулся с финансовыми трудностями и в 1998 году не смог подать заявку на участие в профессиональных турнирах.

Обновленный состав ФК «Текстильщик» в 2019 году

До 2006 года клуб выступал на любительской арене, принимал участие в турнирах «Золотое кольцо» и региональных первенствах Ивановской области.
В 2007 года команда выступала в Первой футбольной лиге, но не достигала значимых результатов. В сезоне 2021/22 «Текстильщик» занял 20-е место в Первой лиге и перешел во Второй дивизион России.
 «Текстильщик» часто называют фарм-клубом ЦСКА-Москва, так как после успешных выступлений за ивановский клуб футболисты нередко переходят в московский ЦСКА.

Прогнозы экспертов на сезон 2022/23

В сезоне 2022/23 «Текстильщик» выступает в второй группе Второго дивизиона России по футболу. По итогам 20 тура турнира команда имеет на счету 42 очка и занимает лидирующую позицию в группе. «Текстильщик» опережает главных конкурентов в лице ФК «Муром» на 3 очка и ФК «Чертаново» на 6 очков.
За сезон ФК «Текстильщик» успешно обыграл основных оппонентов, поэтому эксперты прогнозируют возвращение команды в Первую российскую лигу.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле