четверг, 28 марта 2024
8 млн доз мефедрона не дала изготовить полиция Казахстана – подробности спецоперации

Казахстан / ПроисшествияRSS

8 млн доз мефедрона не дала изготовить полиция Казахстана – подробности спецоперации

24 марта 2023 11:24    Просмотров: 6644

Елена Короткова, © News-Asia

Департамент по противодействию наркопреступности МВД Казахстана прекратил работу транснациональной преступной группы, желающей наладить выпуск в республике «синтетики» в промышленных масштабах. В группу входили казахстанцы и граждане стран ближнего зарубежья. По данным «Polisia.kz.», на спецоперацию ушло более полугода. Использовали не только связи с коллегами из других стран, противодействующими наркопреступлениям, но и спецсредства, в том числе воздушную разведку.

Действовали аккуратно: сперва за рубежом задержали троих иностранцев, причастных к контрабанде прекурсоров, из которых потом производятся наркотики. После приступили к подготовке арестов участников группы на казахской территории, с проведением «комплекса специальных оперативно-розыскных и технических мероприятий по согласованию с прокуратурой».

«На завершающем этапе операции 21 марта в Алматы были задержаны остальные фигуранты по данному делу. Ими оказались двое граждан ближнего зарубежья и один гражданин Казахстана, у которых изъяты мефедрон с различными весами, поддельное удостоверение сотрудника полиции иностранного государства, зип-пакеты, электронные весы, патроны автомата Калашникова калибра 7,62 мм.

В ходе обыска складских помещений сотрудниками МВД и департамента полиции города Алматы изъяты прекурсоры, применяемые при изготовлении синтетических наркотиков, а также две единицы реакторов – специального лабораторного оборудования для изготовления синтетических наркотиков. Общий объем изъятых прекурсоров составил 72,7 тонн. Таким образом не допущено изготовление 8 тонн синтетических наркотиков. Это 8 млн разовых доз», – поясняют в полиции.

По этому делу ведется следствие, однако МВД Казахстана не прекращает работу по пресечению потоков прекурсоров в страну до того, как из них произведут синтетические наркотики.

Фото на превью:polisia.kz

Материал по теме:

В столице Казахстана перекрыли крупный канал поставки гашиша и мефедрона

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.