пятница, 29 марта 2024
ЕЭК оштрафовала четыре компании из Кыргызстана и Казахстана

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

ЕЭК оштрафовала четыре компании из Кыргызстана и Казахстана

25 марта 2023 10:45    Просмотров: 5022

Елена Короткова, © News-Asia

В ЕЭК вынесли решение о штрафах в отношении двух казахских и двух кыргызских компаний, нарушивших договор ЕАЭС в части о конкуренции. Теперь нарушители заплатят в бюджеты своих стран сумму около 3 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

По данным ЕЭК, оштрафованы профессиональная организация бухгалтеров «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан», товарищество с ограниченной ответственностью «Евразийский институт сертифицированных публичных бухгалтеров» (Казахстан), общественное объединение «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов Кыргызстана» и учреждение «СИПАЕН» (Кыргызстан).

«Ранее решением Коллегии ЕЭК от 17 января 2023 года этим компаниям уже были назначены штрафы за недобросовестную конкуренцию на трансграничном рынке услуг по сертификации публичных бухгалтеров.Основанием для проведения нового расследования послужило обращение в Евразийскую экономическую комиссию ряда хозяйствующих субъектов из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана о неправомерном поведении конкурентов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что указанные компании размещали на сайте "www.cipaprogram.org" в собственном реестре сертификатов информацию о сертификатах, выданных другими организациями, в том числе заявителями. Также на сайте сообщалось, что действие некоторых сертификатов приостановлено или аннулировано, и для их активации/перевыпуска требуется вступление в одну из этих организаций.  Были обнаружены и другие недостоверные сведения. К примеру, у некоторых сертификатов датой выпуска значился 1900 год»,– отметили в комиссии.

По данным ЕЭК, недобросовестная конкуренция – наиболее частый предмет жалоб на антиконкурентное поведение. В прошлом 2022 году из 26 заявлений, поданных в ЕЭК на неконкурентное поведение, 15 пришлись именно на недобросовестную конкуренцию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях