пятница, 19 апреля 2024
Глава профсоюза ритуальных работников дал рекомендации по хранению трупов в жару — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / ЗдоровьеRSS

Глава профсоюза ритуальных работников дал рекомендации по хранению трупов в жару

12 августа 2010 11:33    Просмотров: 10744

Из-за повышенной нагрузки на московские ритуальные службы в связи с возросшей в жаркую погоду смертностью жителям столицы приходится ждать перевозку трупов по 10-12 часов. Об этом председатель профсоюза ритуальных работников Антон Авдеев рассказал РИА Новости и дал рекомендации по хранению тела в ожидании перевозки.

По данным ЗАГСов, смертность в Москве в июле 2010 года увеличилась в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. "В течение последних двух недель у нас этого никто официально не признавал. И, наконец … Сельцовский сказал", - заявил Авдеев. (Имеется в виду заявление главы столичного департамента здравоохранения о возросшей вдвое смертности, которое вызвало недоумение у Минздрава).

По словам председателя профсоюза ритуальных работников, "одна смена перевозки трупов не успевает всех вывезти. Помогает скорая помощь и другие фирмы, которые еще пока не совсем "убили" свои машины". Но в итоге хоронят всех умерших.

"Транспорта катафального на четверг уже нет, остались только дорогие лимузины, но их скоро тоже выберут", - заявил Авдеев, подчеркнув, что такая ситуация продолжается уже некоторое время.

В ожидании перевозки эксперт посоветовал родственникам умерших оставить тело в отдельном помещении с закрытыми окнами и бороться с запахом, сжигая кислород свечкой. Тело по возможности надо обложить льдом в пластиковых бутылках или герметичных пакетах. Чтобы лицо не потемнело, можно накрыть его марлей, смоченной водкой.

Авдеев также предсказал скорое окончание высокой смертности. "Потому что не может с такой скоростью умирать население, так как есть в природе баланс 1,5-2 процента от общего числа населения в год. В среднем мы все равно выйдем на эти цифры. Дым сейчас рассасывается, температура ниже, я думаю, что завтра-послезавтра мы вернемся к норме, даже меньше нее", - сказал он.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 сентября 2023 10:41

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией – гигантской аневризмой селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям.

01 июля 2022 11:44

Россия сняла все пандемийные ограничения по COVID-19

Отменяются масочный режим, запрет на работу заведений общепита в ночное время и другие ограничения. Но если эпидемситуация ухудшится, их вернут.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи