пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане будет реформировано банковское законодательство — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Туркменистан / ЭкономикаRSS

В Туркменистане будет реформировано банковское законодательство

16 августа 2010 13:00    Просмотров: 10592

В национальный парламент - Меджлис Туркменистана направлены на рассмотрение проекты новых законов «О Центральном банке Туркменистана», «О коммерческих банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономической деятельности».

Как сообщил на состоявшемся накануне заседании правительства вице-премьер Тувакмамед Джапаров, новые проекты нацелены на дальнейшее совершенствование национальной банковской системы и призваны объединить в единый закон все ранее принятые в Туркменистане нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность банковских учреждений.

По словам заместителя председателя правительства, основными целями разработки данных проектов стали приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами, повышение эффективности работы банковских учреждений, обеспечение открытости и прозрачности при осуществлении банковских операций, совершенствование системы контроля при проведении экспортно-импортных операций.

Как сообщает Turkmenistan.ru, принятие новых законов будет способствовать укреплению надежности и стабильности национальной валюты, введению эффективной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, внедрению передового мирового опыта в вопросах, касающихся кредитования и финансирования проектов.

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее