четверг, 28 марта 2024
Экономика заставляет Россию быть жестокой с Кыргызстаном

Россия / ПолитикаRSS

Экономика заставляет Россию быть жестокой с Кыргызстаном

27 апреля 2012 14:58    Просмотров: 8769

Иван Донис, © News-Asia

По данным интернет ресурса «EurasiaNet», Россию заставляет быть жесткой с Кыргызстаном не политика, а экономика. Российско-киргизские отношения в последние месяцы немного штормит. Кремль проявляет признаки явного недовольства стремлением КР получить иностранную помощь со стороны Москвы, не давая взамен ничего в плане дипломатической лояльности. На этом фоне нарастающей напряженности два государства вступили в противоборство вокруг двух масштабных стратегических инвестиций, одна из которых связана со строительством на реке Нарын крупного гидроэнергетического объекта, известного как ГЭС "Камбарата-1", а вторая – с торпедным заводом "Дастан".

- Россия желает теперь получить по 75 процентов акций в обоих означенных предприятиях – пишет обозреватель «EurasiaNet» по Центральной Азии Дейрдре Тайнан. - Прежде Москва готова была довольствоваться меньшим, чем мажоритарный, пакетом акций в обоих предприятиях.

- Позиция России связана главным образом с финансовыми реалиями, - уверен  советник-посланник посольства РФ в Бишкеке Евгений Терехин. - Когда все говорят: "Большой русский медведь собирается проглотить маленькую Киргизию", это не есть всестороннее отражение сложившейся картины. Камбаратинская ГЭС и завод "Дастан" непосредственно связаны с процессом урегулирования задолженности Кыргызстана перед Россией. Так, например, в рамках соглашения по Камбар-Ате предполагается списание 180 миллионов долларов из суммы киргизского долга. Политическое руководство Кыргызстана и киргизские СМИ в искаженном виде представляют условия соглашения по Камбаратинской ГЭС, которыми предусматривается возврат 25 процентов принадлежащих России акций по достижению станцией рентабельности. Как только расходы будут покрыты за счет доходов от реализации электроэнергии, стороны вернутся к разделу акций по принципу 50 на 50. Так что в конечном итоге Россия и Кыргызстан будут владеть ГЭС на паритетной основе. Эти переговоры ведутся в течение уже довольно длительного времени.

- Позиция наших энергетических компаний проста, - продолжает российский дипломат. - Оба проекта довольно дорогостоящие. Проектная стоимость одного составляет порядка 2 миллиардов долларов, второго – 4-5 миллиардов долларов. Единственными же вложениями с кыргызской стороны станут водоток и речные берега. Вот почему они просят 75 процентов акций... Сегодня все пытаются играть роль самого большого патриота своей страны, быть святее Папы Римского. Полагаю, рано или поздно эта эмоциональная волна схлынет, и на ее место придут спокойствие и холодный расчет. Просто, думаю, нам – обеим сторонам – нужно немного подождать.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.