пятница, 29 марта 2024
Пьяный атташе Киргизии лихачил по ночному Екатеринбургу — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / ПроисшествияRSS

Пьяный атташе Киргизии лихачил по ночному Екатеринбургу

14 сентября 2010 11:06    Просмотров: 11941

Атташе республики Кыргыстан Курмат Наипов уже с утра, в 6.30, был пьян. А может, наоборот, еще не протрезвел.  За рулем «Лексуса» с дипломатическими номерами он в минувшую субботу, 11 сентября, добирался до дома. Ехал быстро, не обращая внимания на красные сигналы светофоров.  К счастью, в столь ранний час городские улицы были пустынны, так что представитель братской республики не успел никого задавить. На перекрестке Радищева и Малышева, «Лексус», на котором куролесил атташе, остановили сотрудники ДПС.

Выйдя из машины, инспектора заметили, что они тормознули иномарку с красными дипломатическими номерами. Но то, что за рулем «Лексуса» мог находиться кто-то влиятельный, не остановило патрульных. Они подошли к иномарке и попросили водителя выйти из машины.

Водитель сперва отказывался – не хотел ни выходить, ни предъявлять документы. По закону, автомобиль иностранного государства неприкосновенен, и тот, кто сидит в нем, находится на территории другого государства. Но то ли киргизский атташе сглупил, то ли нашим гаишникам удалось каким-то образом выманить его из автомобиля. В общем, как только он ступил на Уральскую землю, его сразу же препроводили в патрульный экипаж.

Тут не обошлось без стычки. По словам заместителя командира 1-й роты полка ДПС Сергея Ухова, водитель повел себя неадекватно, стал отталкивать инспекторов, угрожать им. Через несколько минут к месту происшествия подоспели телевизионщики, и выяснение отношений киргизского дипломата и инспекторов ГИБДД продолжилось уже при них.
- Во-первых, я сейчас не п-пьяный, - заплетающимся языком пояснил журналистам Нурмат Каипов. – Во-вторых, сотрудники милиции меня избили. Кто толкал меня мордой об асфальт? – обратился он к сотруднику ДПС.

- Извините, если б Вы лицом об асфальт ударились, у Вас были бы следы, правильно? – являл собою образец вежливости и высокой культуры инспектор ДПС. – Я применил к Вам физическую силу – приемы самообороны из-за того, что Вы мне жилетку порвали.

Пройти медицинское освидетельствование киргизский дипломат отказался, сославшись на Венскую конвенцию. Приехавшая на место Консул республики Кыргызтан Гульнура Норматова отбила горе-водителя  у инспекторов и отвезла его в Консульство.

В ГИБДД этот случай киргизского беспредела спускать на тормозах не собираются. И готовы доказывать, что будь ты хоть триста раз атташе, но нарушать правила дорожного движения  не имеешь права. От коментариев представители генконсульства отказываются, а из дипломатических кругов нам стало известно что со стороны киргизского диппредставительства готовится Нота по данному факту и в ближайшее время возможно дальнейшее развитие скандала, но уже с новыми подробностями.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.