суббота, 20 апреля 2024
Пограничник Челах, обвиненный в расстреле сослуживцев, пытался повеситься в камере

Казахстан / ПроисшествияRSS

Пограничник Челах, обвиненный в расстреле сослуживцев, пытался повеситься в камере

12 октября 2012 18:22    Просмотров: 12716

Игорь Барков, © News-Asia

Владислав Челах, обвиненный властями Казахстана в убийстве 14 своих сослуживцев на пограничном посту «Аркан-Керген», попытался повеситься с помощью собственных штанов. Такую версию озвучил следователь по громкому делу матери главного подозреваемого в массовом убийстве Светлане Ващенко. Она, в свою очередь, сообщила об этом журналистам, отметив, что не верит в попытку сына совершить суицид. Чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, она отправилась к Владиславу в СИЗО, расположенное в Талдыкоргане.

Напомним, что в конце мая на посту «Аркан-Керген», расположенном в Алма-Атинской области на границе Казахстана и Китая, были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший свидетель трагедии  - 20-летний рядовой Владислав Челах, которого позже назвали главным подозреваемым по делу и обвинили в расправе над сослуживцами, признав вменяемым. Первоначально парень давал признательные показания, однако позже от своих слов отказался, ссылаясь на то, что признания были добыты следователями насильно.

В поисках справедливости, узнав новость о попытке суицида сына, Светлана Ващенко вынуждена была обратиться с просьбой о помощи к главе государства Нурсултану Назарбаеву. Вот что пишет мать Владислава Челаха:

«Вот уже пятый месяц мой сын сидит в СИЗО за то, чего не совершал, и против него, буквально нарушая все юридические и моральные нормы, ведется уголовное дело. Дело, которое охраняется, как государственная военная тайна, от которого в шоке все постсоветское пространство: с сыном мне давали видеться только три раза, только в присутствии охраны, под видеозапись, нарушая как мои, так и его права. Адвокаты тоже не в состоянии работать с моим сыном, так как все свидания проводятся под неусыпным надзором администрации СИЗО. Официальная версия так же, как и официальное обвинение, переписывались не один раз, и все материалы, цель которых обвинить ни в чем не повинного солдата, показываются по телевидению, а все, что говорит в его защиту, всячески умалчивается, скрывается и перевирается... Почему следствие ведет военный прокурор – надзирающий орган, а не следователь МВД? Кому жаловаться на произвол следователей, если следствие ведет прокурор? Как мог мальчишка 19 лет, не диверсант, не киллер, не боец спецподразделения, в одиночку убить15 человек? Если на видеопризнании, которое он сделал под угрозой изнасилования, он даже пистолет держит неправильно (в таком положении ему оторвало бы большой палец). Он говорит, что труп егеря лежал на правом боку, а тело Руслана Кима было на левом. Он говорит, что стрелял слева направо, а автомат ведет справа налево. Он говорит, что с целью выманить часового с поста просил того залить бензин в генератор, который работает на солярке... Я вообще не верю, что мой сын там был, у него даже загара не было, характерного для того времени года и той местности. Ни один из родителей погибших не верит в то, что это мог сделать мой сын. Ни один, хотя они в крайней степени заинтересованы в поиске убийцы. Моему сыну в качестве мотива убийства предъявляют неуставные взаимоотношения, а вот что сказала Райхан Табылдиева, жена погибшего пограничника, капитана Алтынбека Кереева, которая  после свадьбы, с августа до конца октября 2010 года, вместе с мужем находилась на посту «Аркан-Керген»: «Я не могу сказать, что между офицерами и солдатами было разногласие. Наоборот, они жили дружно, как одна семья. Это уму непостижимо»...

...Все вопросы, на которые мы так и не получили ответа, говорят о том, что кому-то выгодно утаить имена настоящих преступников и способствовать тому, чтобы они ушли от справедливого наказания. И если мой ребенок «случайно» упадет и насмерть разобьет себе голову, или умрет от сердечной недостаточности, так и не дожив до суда, или его найдут повешенным в камере, то виноватыми в этом я буду считать работников КНБ, МВД и военной прокуратуры, и буду считать, что они убили моего ребенка, который не сломался под пытками и не оговорил себя. Я обращаюсь лично к президенту РК Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Господин президент, прошу вас, помогите спасти жизнь моему сыну, вы же сам отец, вы же – лидер нации! Вы же гарант конституции! Обращаюсь к представителям правозащитных организаций, к представителям ООН, в Комитет при ООН против пыток, ко всему прогрессивному человечеству: не дайте совершиться злодеянию, спасите жизнь моему сыну...»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

ujcnm 16 октября 2012 13:43

Ну не верю, что один человек мог устроить такую кровавую бойню. на Арканкергене. Не верю бреду официальной версии. Родителей погибших пограничников следствие убеждает в виновности Челаха, показывая им видео признание. Но как добываются признания под психотропными препаратами ясно, а потом этот бред показывают родителям, которые начинают верить в этот бред! Это делается для того, чтобы родители не требовали эксгумацию погибших пограничников. Вот и давят на родителей. Влад не виновен и должен быть на свободе.

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.