четверг, 28 марта 2024
Президент Туркменистана велел ученым переписать историю страны

Туркменистан / КультураRSS

Бердымухамедов велел ученым переписать историю Туркменистана

15 сентября 2010 16:57    Просмотров: 10145

Владимир Банников, © News-Asia

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил ученым, а также деятелям культуры уделять особое внимание исследованию туркменской истории.

Такое поручение президент дал на правительственном совещании, посвященном развитию исторической науки.

"Настало время еще раз все основательно пересмотреть и на основе достоверных исторических данных, свидетельств прошлого туркмен вывести на новый уровень работу институтов истории, археологии, а также других учреждений", – заявил глава республики.

Бердымухамедов отметил, что следует доработать учебник по туркменской истории. В частности, предметом внимания специалистов, по его словам, должно стать "научное обоснование теории происхождения туркменского народа".

Напомним, что при прежнем президенте республики Сапармурате Ниязове официальной считалась историческая концепция, содержавшаяся в его книге "Рухнама". Там утверждалось, в частности, что туркмены первыми стали выплавлять руду и смастерили первую телегу, а "туркменское колесо развернуло ход истории". "Рухнаму" до сих пор изучают в туркменских вузах, хотя внимание к ней при новом президенте снизилось.

На совещании Бердымухамедов подчеркнул также, что государство нуждается в новой идеологической базе, в создании которой должны принять участие историки. Идеология, по его словам, должна соответствовать "периоду Нового Возрождения" (так в Туркмении именуется период правления Бердымухамедова). Прежний президент Сапармурат Ниязов утверждал, что привел страну в "золотой век".

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 июня 2023 11:03

В Туркменистане с успехом прошли показы Russian Film Festival

В кинотеатре «Беркарар» жители Ашхабада увидели фильмы «Чебурашка», «Волшебники», мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

08 июня 2023 06:41

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Самый кассовый российский фильм зрители увидят бесплатно на Днях российского кино