пятница, 19 апреля 2024
Конфликт на таджикско-узбекской границе

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Конфликт на таджикско-узбекской границе

16 сентября 2010 17:41    Просмотров: 17110

Фуркат Намозов, © News-Asia

Если человек не хочет общаться с кем-либо – это нормально. Всем не угодишь, да и никто не обязан испытывать к незнакомцу теплые чувства. Тем более пограничники. Извините, работа у них такая – охранять неприкосновенность границ своего государства.  Но при выполнении своих профессиональных обязанностей пограничники обязаны соблюдать основные права людей. Они должны относиться одинаково ко всем лицам, независимо от их этнической принадлежности, национальности, расы, религии, политических или иных взглядов, возраста, пола, имущества, национального происхождения, социальной принадлежности и т.д.
Только вот, когда эти самые стражи границ начинают делить людей по национальности или гражданству – это уже извините, попахивает банальным «нацизмом», «шовинизмом».
Так, например, 11 августа этого года жители Узбекистана Ниязов Абрар и Абдуваидов Анвар возвращались из города Бекабад к месту постоянного жительства в населенный пункт Кардошлик. Стоит отметить, что, в итоге размежевания границ это узбекское село оказалось на территории Таджикистана. И каждый раз, граждане Узбекистана  чтобы попасть домой вынуждены пересекать линию госграницы с Таджикистаном.
Прибыв к узбекскому пункту пропуска, А.Ниязов и А.Абдуваидов показали свои паспорта узбекским пограничникам, после чего направились к стоящему недалеко таджикскому посту Истаравшанского пограничного отряда регионального управления «Согд», где аналогичным образом предъявили паспорта пограничникам соседней страны.
Вот здесь-то и началось непонятное. Взяв в руки паспорта граждан соседнего государства, таджикские пограничники демонстративно бросили их на землю. Здесь хотелось бы напомнить, что пограничник - лицо должностное, и должен понимать, что каждый его поступок олицетворяет собой непосредственно политику руководства страны, которой он  служит. Удивившись, поведением таджикских военнослужащих, узбекистанцы быстро подобрали свои паспорта, и спокойно сообщили, что направляются к месту постоянного жительства. Видя тщетность попыток спровоцировать конфликт, разъяренные стражи таджикских рубежей, как базарные бабы принялись оскорблять Ниязова и Абдуваидова нецензурными словами. Очевидно, попробуй Ниязов и Абдуваидов возразить, так таджикские пограничники живо скрутили бы им руки, арестовали и оформили бы как нападение на пограничный наряд. В конечном итоге, родственникам граждан Узбекистана пришлось бы платить немалую сумму, чтобы спасти своих родных от неминуемого в таких случаях срока за решеткой. В этой ситуации узбекистанцы приняли единственно правильное решение – проигнорировали хамство пограничников, что окончательно вывело из себя таджикских военнослужащих. Разъяренные они схватили А.Ниязова, несколько раз ударили прикладом по голове. Последнему все же удалось вырваться из рук таджикских вояк и добежать до узбекских пограничников, где он потерял сознание.
Видя, что события приобретают такой оборот, стоявший рядом А.Абдуваидов, начал отступать на территорию Узбекистана. Заметив, что жертва уходит из рук, таджикские пограничники начали закидывать его камнями, а затем и вовсе открыли огонь. В сложившейся ситуации А.Абдуваидов, не желая становиться жертвой военнослужащих, бросился в Фархадский канал и переплыл на территорию Узбекистана.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

али 28 ноября 2010 21:05

"какой привет такой ответ "на узбекских постах на таджиков еше больше издеваются

pravda 28 ноября 2010 15:04

ya peresekal granicu tadjikistana odnajdi esli net mestnogo ryadom to da takoe proisiodit ne somnenno,i kartina ne ochen voennay tak kak net ustavnih pravil,kajdiy sam sebe nachalnik.v to vremya tam ohranyali granicu 101 motostrelkovaya deviziya a slujili,mestnie,komentariy net,bilo odno nazvanie.nelzya izmenit kulturu izmeniv nazvanie.

ПАША 06 ноября 2010 12:46

Пока сухроб командующий,эмомали президент,так будет всегда,и война не кончится.Даже не надейтесь

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.