четверг, 25 апреля 2024
В Ош перебросят советников российской погранслужбы

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Ош стягивают силы ФСБ России

29 сентября 2010 14:51    Просмотров: 10717

Владимир Банников, © News-Asia

В южную столицу Киргизии будут направлены советники пограничной службы ФСБ РФ. Их передислоцируют из села Ново-Покровка, в котором советники базируются с 1999 года.

О намерении направить в Ош представителей российской погранслужбы заявил ее директор Владимир Проничев в ходе визита в Киргизию. По словам главы ФПС, на юге республики советники окажут киргизской стороне помощь в противодействии трансграничным преступным группировкам, занимающимся контрабандой наркотиков и переправкой нелегальных мигрантов.

Ранее обсуждалась также возможность создания в Ошской области еще одной военной базы России. Но окончательное решение по этому вопросу принято так не было.

Во время недавних межэтнических столкновений на юге Киргизии власти республики обращались к России за военной помощью, но получили отказ.

Предполагалось, что в Ош будут также направлены полицейские советники ОБСЕ, которые будут следить за работой местных силовых структур и консультировать их, помогая таким образом поддерживать стабильность в регионе. Руководство Киргизии эту инициативу поддержало. Однако против выступили некоторые киргизские политики, заявившие, что миссия якобы создает угрозу для юга страны "по косовскому сценарию".

После серии митингов, которые организовали противники миссии, временный президент Киргизии Роза Отунбаева отказалась подписывать меморандум о статусе советников ОБСЕ. Их приезд в республику был отложен на неопределенный срок.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.