четверг, 28 марта 2024
Медведев уволил мэра Москвы — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / ПолитикаRSS

Медведев уволил мэра Москвы

28 сентября 2010 10:34    Просмотров: 14462

Александр Бондаренко, © News-Asia


Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы"."Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе. Таким образом, бессменный более 18 лет мэр Юрий Лужков отправлен в отставку, о которой СМИ уже третью неделю говорили как о неизбежном факте.

Как сообщила пресс-служба Кремля, временно исполняющим обязанности мэра Москвы президент назначил главу городского стройкомплекса Владимира Ресина. 74-летний Ресин является старейшим среди заместителей московского мэра. Во время отсутствия градоначальника именно на Ресина, как правило, возлагались полномочия исполняющего его обязанности.

Отметим, что лишь накануне Лужков, вернувшись из недельного отпуска, заявил, что в отставку не собирается. Мэр в кулуарах открывшейся накануне в Москве конференции ЮНЕСКО по дошкольному воспитанию говорил, что после отпуска приступает к исполнению обязанностей градоначальника с прекрасным настроением. В городской администрации журналистам сообщали, что Лужков в октябре собирается отправиться в три плановые зарубежные командировки - в Германию, Вьетнам и Казахстан.

Как считают эксперты, заявления Лужкова о том, что по собственному желанию он не уйдет, означают, что переговоры с Кремлем об условиях отставки мэра провалились и прекращены, пишет газета "Ведомости". По словам источника, близкого к руководству "Единой России", среди тех постов, которые могли предлагаться Лужкову в обмен на добровольный уход, — председатель Совета Федерации и руководитель госкорпорации "Олимпстрой". Как предполагают аналитики, возможно, стороны не сошлись, обсуждая условия или срок ухода градоначальника.

Напомним, что информационная война против Лужкова началась в СМИ в начале сентября. Тогда в эфире телеканала НТВ был показан фильм "Дело в кепке", в котором одним из экспертов выступил главный редактор радиостанции "Русская служба новостей" Сергей Доренко. Еще в 1999 году Доренко выступил с разоблачениями лидеров избирательного блока "Отечество - вся Россия", среди которых был и Лужков. В фильме было рассказано о связи бизнеса жены Лужкова Елены Батуриной с правительством Москвы, о материальной заинтересованности Лужкова в строительстве скоростной трассы через Химкинский лес. Как выяснилось, фильм "Дело в кепке" был смонтирован всего за сутки после того, как телеканал получил срочный заказ на него.

11 сентября НТВ продолжил атаку, показав сюжет про Лужкова в программе "Максимум". В передаче речь шла о жене столичного мэра Елене Батуриной и реконструкции легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница".

12 сентября на НТВ показали еще две программы с критикой Лужкова и возглавляемой им мэрии. В "ЧП. Обзор за неделю" вышел сюжет "Псу под хвост", в котором рассказывалось, как столичные чиновники разворовывают деньги, выделенные на бродячих собак. В "Итоговой программе" недовольные Лужковым политики поведали, как Батурина благодаря мужу заработала свое многомиллиардное состояние.

В тот же день антилужковский сюжет также показал круглосуточный новостной телеканал "Россия 24", входящий в государственный холдинг ВГТРК. В репортаже шла речь о сносе архитектурных памятников в Москве под предлогом реконструкции. Критический сюжет вышел также в рамках программы "Время" на "Первом".

Перед уходом в отпуск Лужкова на НТВ зрителям был представлен фильм "Дорогая Елена Николавна". Как ни странно, но создатели ни разу однозначно не связали огромное личное состояние самой богатой женщины России с влиянием Лужкова.

Сам Лужков назвал эти телевизионные сюжеты "грязью" и заявил о своем намерении подать в суд на их создателей. Мэр заверил, что со своего поста он не уйдет, однако в Кремле ему тут же напомнили, что этот вопрос находится в компетенции президента России. Проведенный опрос общественного мнения показал, что рейтинг Лужкова стремительно начал падать. Как выяснилось, Лужкову доверяют в той или иной степени 19,5% участников опроса "Левада-центра", не доверяют - почти 54%.

За опального мэра Москвы вступился только столичный телеканал ТВЦ, когда в программе "Постскриптум" был показан сюжет, посвященный достижениям московского мэра.

Комментируя информационную войну против Лужкова, российские эксперты и зарубежная пресса высказывали мнение, что атака на мэра связана с борьбой внутри правящего тандема за перспективу участвовать в президентских выборах 2012 года. Эту же версию высказала и Елена Батурина. Как считали аналитики, если бы Медведев не снял Лужкова после такого развития событий, это могло означать крах политической карьеры президента. Ранее Путин поддерживал Лужкова, но в ходе нынешнего конфликта он ни разу публично не прокомментировал скандал. По мнению части экспертов, никаких разногласий внутри тандема не было, и операция по снятию Лужкова была проведена премьером и президентом сообща.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.