четверг, 28 марта 2024
Путин запретит иностранцам работать в ядерных вузах

Россия / ОбществоRSS

Путин запретит иностранцам работать в ядерных вузах

05 октября 2010 13:16    Просмотров: 8234

Владимир Банников, © News-Asia

Премьер-министр Владимир Путин запретит иностранцам работать в высших учебных заведениях, связанных с ядерными технологиями. Соответствующее предложение правительства было подписано 24 сентября 2010 года. Однако содержание этого документа стало известно лишь сейчас.


На сайте правительства РФ содержится указание, что 24 сентября премьер-министр распорядился внести изменения к Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", утвержденному в июле 2002 года. Соответствующий законопроект будет представлен Государственной Думе для одобрения.
Федеральный закон 1586-р, подвергшийся редакции правительства, регулирует трудовую деятельность иностранных граждан. Согласно его положениям, иностранцам уже было запрещено заниматься государственной деятельностью, работать в Вооруженных силах страны, а также в организациях, связанных с государственной тайной и ядерным производством.


В России имеется 27 вузов, обучающих по специальности "ядерная физика и технологии". Среди них военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и Саровский государственный физико-технический институт, а также Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и Московский государственный технический университет имени Баумана.
Ранее уже выдвигались идеи о необходимости ограничить доступ в российские ядерные вузы и для тех иностранных граждан, которые обучаются в них в качестве студентов. В частности, вице-премьер Сергей Иванов в 2009 высказывался против обучения иностранцев по "специальностям, чувствительным для национальной безопасности", к которым относится ядерная физика.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

dalomit 12 октября 2010 01:04

пусть лучше отменит их совсем меньше приступности

пыж 08 октября 2010 06:16

Аха и жидам и хохлам тоже, старые праститутки потому как

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?