пятница, 29 марта 2024
Российские скинхеды  избили свыше 200 человек из них больше 20 погибли

Россия / ОбществоRSS

Российские скинхеды избили свыше 200 человек из них больше 20 погибли

30 октября 2010 02:40    Просмотров: 14166

Надежда Дудина, © News-Asia

В России зарегистрировано более 150 радикальных группировок неонацистской направленности.


Об этом заявил начальник Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ генерал-майор милиции Сергей Гирько.
В Департаменте по противодействию экстремизму МВД признали, что число банд скинхедов и количество преступлений, совершаемых на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, растет с каждым годом.

За первое полугодие 2010 года таких преступлений было зафиксировано 370, что на 39 процентов больше, чем в прошлом за тот же период.
За 2007 год правоохранительные органы зафиксировали 356 таких преступлений, за 2008 - 460, за 2009 год – 548.
По словам Гирько, во многих случаях преступления, имеющие все признаки экстремистских, не квалифицируются как таковые на начальных этапах следствия, поскольку происходит сращивание экстремистов «с уголовно-преступной средой».

В зафиксированные правонарушения входят как особо тяжкие преступления, например, убийство по мотиву ненависти, так и незначительные деяния - рисунки свастики на заборах.
За этот год в результате расистских и неонацистских нападений было убито 23 человека, избито и ранено больше 200 человек. Из них выходцев из Центральной Азии 9 убитых и 46 избитых и раненых.

Расследование таких дел становится все качественней, и мотив ненависти признается все чаще, что сказывается на количестве приговоров. В 2010 году вынесено 63 обвинительных приговора, которые учитывали мотив расовой ненависти. Так же было осуждено 215 человек за неонацистские взгляды и больше 10 за призывы к экстремистской деятельности.

В Москве и Санкт-Петербурге снижается количество насильственных инцидентов. Возможно в виду того, что ликвидированы банды серийных убийц - группы Рыно и Скачевского. Которые с августа 2006 года убили 37 человек.


Напомним, в декабре 2008 г. Артур Рыно и Павел Скачевский получили по десять лет в исправительной колонии общего режима каждый. Суд также взыскал с них 4 миллиона рублей. Поводом к совершению преступлений, по мнению следователей, явилось «стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик среднеазиатского и закавказского регионов». Судья Мосгорсуда, вынесший приговор по этому делу, был убит 12 апреля 2010 г.


В Екатеринбурге активности неофашистского движения не наблюдается. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, есть лишь случаи мелкого хулиганства, к примеру: трое молодых парней целый год портили дома Екатеринбурга, разрисовывая подъезды изображениями свастики и надписями: «Фашизм не пройдет — он проедет», «Гитлер не умер» и тому подобное. Так же летом был инцидент, когда в продуктовом магазине люди получили в виде сдачи 10-рублёвую купюру со штампом Рейхсбанка и свастикой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Андрей 18 ноября 2010 14:42

Проблема в том, что скинхеды убивают чаще всего невинных девочек, беременных женщин и слабых подростков, а преступники неславянского происхождения так и остаются безнаказанными. Гитлер нас называл "русиш швайн", убил зверски более 10 миллионов русских, а наши его богом считают. А Гитлер кем русских считал??? Вот деда и бабушку моего знакомого убили в газовой камере во время войны, а их внук каску немецкого солдата недавно целовал при посвящении в скины. Предков надо уважать, они погибли ради того, чтобы мы не работали в концлагерях, чтобы над нами опыты не проводили и чтобы наши истощенные от голода и рабского труда тела не засовывали бы в избу и не травили нас газом. А нерусские разные бывают, вот был например Микоян - (армянин) и Гуревич - (еврей) изобрели и сконструировали истребители "МИГ", так этими самолетами мы гордимся до сих пор, и натовские истребители пусть сосут ржавый гвоздь. Че, их тоже убить надо было? За что??? Ведь в одной стране великой жили, СССР. И америкосы развалили дав взятку Горбачу. Вон в прибалтике те же скинхеды убивают русских, причем так же, без разбора. Обидно бляха-муха! Нацистов и фашистов спонсируют из-за океана, чтобы теперь Россию развалить. Ублюдков во всех национальностях хватает. Надо помочь государству с преступниками бороться, а не геройствовать над убитой толпой 8-летней таджикской девочкой. Наказывать надо только тех, кто реально провинился. А если нерусский человек родился в России, отслужил в армии, устроился на работу и честно трудится, никому не мешая, и никому не принося вреда то нафига его убивать??? Еще раз: надо помогать государству с конкретными преступниками бороться, причем легальными, законными методами, чтоб не угробить свою жизнь в тюрьме ради увеличения доходов твоего босса, которого спонсируют из США.

*** 17 ноября 2010 21:02

не путайте5 божий дар с яишницей..так называемые радикальные группипррвки там где лица кавказской национальности и ( иные лица) ведут себя нагло, вызывающе. А власти не принимают мер к ним. Если они совершат преступление то власти считают это обфычной бытовухой. А кесли им репу начистят то это сразу рассизм, антисимитизм. На национальной почве. Так, что наведите сами порядок с ними. Приехал, веди себя по законам страны пребывания. не нравится мотай к себе домай и там еб-и козу. В противном сллучае не обижайся что спросят сурово и ответсвенно за содеянное.

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?