четверг, 28 марта 2024
Протест мирового сообщества против безнаказанности российских чиновников, причастных  к гибели Сергея Магнитского

Россия / ПолитикаRSS

В память о Сергее Магнитском

12 ноября 2010 15:54    Просмотров: 8719

Александр Борисов, © News-Asia

11 ноября 2010 года – 16 ноября исполнится ровно год со дня трагической гибели в московском следственном изоляторе Сергея Магнитского – российского гражданина, патриота своей страны, отца двоих детей, принявшего героическую смерть, отстаивая до последнего дыхания свою честь и человеческое достоинство в неравной схватке с произволом и безнаказанностью властей и коррупцией в правоохранительных органах России. 

Во вторник, 16 ноября, в память об этом человеке, в силу обстоятельств ставшем героем нашего времени, во многих странах мира состоятся культурно-политические акции. В шести столицах мира пройдет мировая премьера уникального фильма голландских документалистов «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба».

Показ фильма, посвященного Сергею Магнитскому, пройдет в день годовщины его гибели в парламентах Евросоюза, Великобритании, Германии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Эстонии и других стран.  

Намеченные на 16 ноября беспрецедентные парламентские мероприятия соберут видных государственных деятелей, политиков, ученых, правозащитников, журналистов, юристов и бизнесменов по всему миру.

Фильм «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба» был создан голландскими документалистами Гансом Германом и Мартином Маатом, известными своей более ранней работой о сегодняшней Путинской России. Фильм возвращает нас в суровую реальность России с ее галопирующей коррупцией, которая поглотила страну, и рассказывает о том, как один человек сумел сделать то, что большинство из нас сделать не готовы, но цена этому была трагически высока – ценой стала его жизнь.

Оказывая правовую помощь ведущему международному инвестиционному фонду Hermitage, Сергей Магнитский раскрыл преступления и дал свидетельские показания о причастности к ним сотрудников МВД, а именно к хищению компаний фонда и 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета, ранее уплаченных этими компаниями в казну в виде налогов. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение года удерживался в следственном изоляторе, где был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей.

Документальный фильм раскрывает ранее не известные подробности этой человеческой трагедии.
Во время запланированных мероприятий законодатели и другие участники обсудят инициативы, предпринятые парламентариями и политическими партиями США, Канады и стран Европейского Союза, призванные остановить расползание коррупции в России путем запрета на въезд в свои государства российских чиновников и иных лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского, а также замораживание их активов, нажитых преступным путем. 

Подобная акция впервые проводится одновременно во всех законодательных собраниях ведущих стран мира. Она призвана выразить протест против безнаказанности коррумпированных российских чиновников.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.