среда, 24 апреля 2024
Конкурс киргизских короткометражек прошел в Бишкеке

Кыргызстан / КультураRSS

Конкурс киргизских короткометражек прошел в Бишкеке

14 ноября 2010 19:54    Просмотров: 9510

Алексей Куликовский, © News-Asia

Конкурс короткометражных фильмов прошёл в бишкекском Доме кино в рамках IV международного фестиваля “Бишкек”.

Победителем конкурса кыргызских короткометражных фильмов на IV международном фестивале “Бишкек” стал Найзабек Сыдыков. Среди 10 картин кыргызских режиссеров, участвовавших в кинофоруме его работа “Круги на песке” удостоилась звания “Лучший короткометражный фильм”. По словам немецкого кинорежиссёра, профессора Высшей школы киноискусства в Кёльне, Ханса-Эриха-Фита, жюри было очень сложно определить лучший фильм, поскольку все картины были сильными и необычными. Фильм отбирался по основным категориям, таким как сценарий, история, режиссёрская и операторская работа, музыкальное оформление. Победитель получил денежный приз, все участники конкурса получили дипломы.

Фестиваль, прошедший с 8 по 14 ноября в Доме Кино, собрал картины режиссёров из ряда европейских стран, а также стал плацдармом для показа кыргызских короткометражных фильмов. Организаторами мероприятия выступили Кыргызстан, Германия, Франция и Испания. В первую очередь, проект поддержали посольства европейских стран в Кыргызской Республике. Также на фестивале были продемонстрированы фильмы режиссёров из Италии, Великобритании, Сербии, Турции, Голландии, Болгарии, Австрии и Люксембурга. Европейскую часть фестиваля можно назвать калейдоскопом полнометражного кино последних 20 лет – даты выхода европейских фильмов варьируются от 1991 до 2007 года. Кыргызские фильмы были сняты исключительно в 2009 и 2010 году.

Кроме того, на базе Кыргызско-турецкого университета был проведён семинар для молодых кыргызских кинематографистов с участием Ханса-Эриха-Фита и кинооператора, Томаса Келлера. Результаты проделанной работы были продемонстрированы в последний день фестиваля. Зрители смогли оценить 7 работ молодых режиссёров, которые были подготовлены за 3 дня работы. Всем участникам творческого ателье были вручены специальные сертификаты. На закрытии фестиваля были также представлены несколько европейских короткометражных картин.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?