вторник, 16 апреля 2024
Экс-министру обороны Киргизии грозит ампутация ног

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Экс-министру обороны Киргизии в СИЗО ампутируют ноги

14 ноября 2010 21:09    Просмотров: 8838

Владимир Конкин, © News-Asia

Военный гарнизонный суд, рассматривающий уголовное дело по событиям 7 апреля, не учитывает временные возможности адвокатов и состояние здоровья подсудимых.

Об этом на пресс-конференции 12 ноября заявили родственники подсудимых, объединенные в комитет по защите прав военнослужащих.

По мнению членов комитета, уголовное дело по событиям 7 апреля слишком поспешно передали в суд, не проведя тщательного расследования. Кроме этого, с материалами уголовного дела, состоящего из 60 томов, не успевают ознакомиться адвокаты, говорит председатель комитета Алымбек Ниязов. Заседания суда, как полагают родственники, назначаются так часто, что адвокаты не успевают подготовиться к ним. Так, по его словам, сначала заседание суда было назначено на 25 октября, затем на 2 ноября, 7 ноября и теперь на 17 ноября.
Арстан Дунганов заявил, что содержащимся в СИЗО подсудимым - Д.Дунганову, Б.Калыеву и Н.Темирбаеву требуется время для лечения. В связи с этим он требует перенести дату заседания.

По его словам, полковнику Данияру Дунганову недавно провели операцию, после которой ему требуется послеоперационное лечение, Нурлану Темирбаеву срочно требуется провести операцию на головном мозге за рубежом, а Бактыбеку Калыеву, который страдает сахарным диабетом, грозит ампутация ног в связи с тем, что в СИЗО ему не предоставляют полноценного лечения.Другие подсудимые также нуждаются в лечении, так как они были сильно избиты 7 апреля, говорят в комитете. "Кто-то теряет зрение, кто-то слух", - заключил член комитета Чынгыз Шаршебаев.

Напомним, в качестве обвиняемых в деле об апрельских событиях проходят военнослужащие - сотрудники "Альфы" ГСНБ и "Арстан" СГО, а также ряд экс-чиновников высшего звена во главе с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован