четверг, 28 марта 2024
Экс-глава китайской ядерной корпорации приговорен к пожизненному заключению

Китай / ПроисшествияRSS

Экс-главу китайской ядерной корпорации приговорили к пожизненному заключению

19 ноября 2010 12:43    Просмотров: 7225

Александр Бондаренко, © News-Asia

Бывший руководитель Китайской национальной ядерной корпорации Кан Жисинь приговорен в пятницу к пожизненному заключению по обвинениям в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщают китайские СМИ.

Кан Жисинь руководил ядерной корпорацией с 2004 по 2009 год, одновременно он продолжал непосредственно руководить рядом важных проектов в сфере развития китайской атомной энергетики, в том числе строительством третьей очереди Циньшаньской АЭС. В августе 2009 года комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины начала против него расследование по подозрению в коррупции и нарушении норм партийной дисциплины. Он был выведен из состава ЦК и в октябре 2010 года исключен из партии.

Ранее китайские СМИ сообщали, что 57-летний Кан Жисинь подозревался в не целевом расходовании средств корпорации в объеме около 263 миллионов долларов и получении взяток деньгами и ценными подарками более чем на 6,6 миллиона юаней, это около одного миллиона долларов.
Кроме того он подозревается в злоупотреблении собственным служебным положением в интересах третьих лиц.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.