воскресенье, 02 ноября 2025
В селе Ак-Тюз появился первый детский сад

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В киргизском селе Ак-Тюз открылся новый детский сад

В киргизском селе Ак-Тюз открылся новый детский сад

03 июня 2016 15:58    Просмотров: 10398

Александр Шабалин, © News-Asia

В селе Ак-Тюз Кеминского района в Международный день защиты детей состоялось торжественное открытие первого детского сада. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 70 мест для детей в возрасте от двух до шести лет. Всего в селе проживает 800 человек.

В торжественном открытии первого детского сада в селе приняли участие представители Министерства образования и науки КР, Полномочного представительства Правительства КР в Чуйской области и местной администрации Кеминского района, а также представители ПРООН.

– На протяжении последних двух десятилетий в селе не было детского сада, –  отметила директор дошкольного заведения Гульнара Дуйшекеева. - В прошлом году удалось полностью отремонтировать муниципальное здание бывшего детсада, которое было построено в 50-х годах. За счет грантовой поддержки России детский сад оснащен новой мебелью и необходимым электрооборудованием.

Отметим, что детскому саду в рамках проекта ПРООН «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызской Республике» были переданы комплекты детской мебели, водонагревательное оборудование, холодильники, электроплиты, пылесосы, телевизоры и другие виды электрооборудования для игровых и спальных комнат, а также для кухни на 763 тысячи сомов.

Проект «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызской Республике» финансируется Правительством Российской Федерации (сумма вклада составила 1 млн 476 тыс. долларов США) и реализуется ПРООН. Он направлен на создание условий для устойчивого развития муниципалитетов вблизи радиоактивных хвостохранилищ – города Орловка и сел Мин-Куш, Каджи-Сай и Ак-Тюз. Одна из целей проекта – оказание грантовой поддержки органам местного самоуправления и ряду местных сообществ указанных населенных пунктов по реабилитации учреждений образования и здравоохранения, по созданию условий для развития бизнеса и повышению занятости среди местного населения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране