воскресенье, 02 ноября 2025
Все больше россиян подают документы на получение кыргызского гражданства

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Все больше россиян подают документы на получение кыргызского гражданства

Все больше россиян подают документы на получение кыргызского гражданства

12 октября 2022 17:05    Просмотров: 12714

Источник: МК-Азия

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Число граждан Российской Федерации, желающих получить гражданство Кыргызской Республики, выросло более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

В Кыргызстане наблюдается заметный приток граждан Российской Федерации и увеличение количества заявок на получение кыргызского гражданства. Соответствующие статистические данные озвучил директор департамента регистрации населения при Министерстве цифрового развития КР Нурсултан Сардарбеков в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

– Если сравнить, за девять месяцев 2021 года из Российской Федерации на территорию Кыргызской Республики прибыли 160 380 граждан, а за девять месяцев 2022 года – 192 258 граждан. Прирост составил около 30 процентов. За девять месяцев 2021 года 385 граждан РФ подали документы на получение гражданства Кыргызской Республики, 226 из них получили гражданство. За 2022 год документы на получение гражданства подали 1631 человек, из них 603 стали гражданами КР, – сообщил Сардарбеков, добавив, что основной прирост россиян отмечается в основном в Бишкеке и в Чуйской области.

Следует отметить, что на 30 процентов выросло не только число людей, приехавших в Кыргызстан из России, но и стоимость аренды жилья в Бишкеке, столице республики. Несмотря на недовольство арендаторов из числа местного населения, для которых новые расценки совсем не по карману, большинство владельцев съемных квартир не желают упускать шанс навариться за счет приезжих. Ради этого прежних жильцов нередко выселяют в срочном порядке. Но даже при повышенных ценах спрос на жилье продолжает расти. Для решения этой проблемы в парламенте прозвучало предложение перенаправить поток россиян из Бишкека на Иссык-Куль.  

– Большой наплыв граждан России стал толчком роста цен за аренду жилья в столице, – цитирует депутата Максатбека Сарбагышева «24.kg». – Наши граждане остаются без жилья. Поэтому миграционная или Антимонопольная служба должны вести работу с отелями, с акимом Иссык-Кульского района, и прямо в аэропортах россиянам предлагать ехать на озеро.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране