воскресенье, 02 ноября 2025
Таджикские школьники мерзнут в классах

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикские школьники мерзнут в классах

Таджикские школьники мерзнут в классах

19 декабря 2012 16:25    Просмотров: 8065

Владимир Конкин, © News-Asia

В министерстве образования Таджикистана о традиционных зимних проблемах тысяч школьников знают, однако чиновники уверяют, что в этом году подготовились к наступлению холодов основательно, на все 100%.

В Таджикистане установилась довольно холодная зима. А из-за начавшихся снегопадов сбивается и без того нерегулярный график подачи электроэнергии в отдаленные сельские районы. В горные регионы электричество дают лишь по два часа в день вместо заявляемых 4-6 часов.

Так в пригороде Душанбе школьники не снимают верхнюю одежду в классах, потому что в них настолько холодно, что учителя несколько раз в течение урока делают с детьми зарядку, чтобы согреть их. По словам учеников, труднее всего писать – руки мерзнут.

Спасти ситуацию немного помогают установленные в каждом классе печки, которые топят углем и дровами. В школы уголь завозят централизованно. Также обстоит дело с теплом и в домах школьников. Все зависит от достатка родителей. Уголь стоит около 300 долларов за тонну. На сезон семье в среднем необходимо 3-4 тонны. Купить его могут не все. Многие вынуждены отапливать только одну из комнат, в которой живут всю зиму.

Из-за отсутствия электроэнергии, выполнять домашнее задание ребятам приходиться при свете керосиновой лампы.
В последние годы школу бросают десятки таджикских подростков, многие из которых подделывают дату рождения в своих документах и уезжают на заработки в Россию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране