четверг, 25 апреля 2024
В Киргизии состоится IT-форум

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Киргизии состоится IT-форум

23 ноября 2010 22:13    Просмотров: 11384

Игорь Барков, © News-Asia

В его работе, по предварительным данным, примет участие президент республики Роза Отунбаева.

В Бишкеке 26 ноября в здании Кыргызской Государственной юридической академии состоится Кыргызстанский IT-форум – крупнейшее мероприятие в сфере информационно-коммуникационных технологий Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства связи при правительстве КР.

По данным ГАС, организаторами и активными участниками данного мероприятия выступают Общественный фонд «Гражданская инициатива Интернет Политики», Кыргызская Ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг, Ассоциация операторов связи и само Государственное агентство связи при Правительстве Кыргызской Республики.


На IT-форуме также примут участие различные компании и организации: операторы связи, компании по разработке программного обеспечения, общественные и неправительственные организации, представители вузов, ведущих обучение специалистов в отрасли информационных технологий и связи. Кроме этого, на мероприятие приглашены эксперты и представители российских и других зарубежных IT-компаний, которые проведут мастер-классы и тренинги, презентуют инновационные решения.


В рамках форума будут проведены презентации и лекции на такие темы, как создание и методы раскрутки собственных сайтов и блогов, бизнес в Интернете, электронный документооборот и взаимодействие с госорганами, здравоохранение и новые технологии, электронная аттестация учащихся вузов и школ (электронный дневник и зачетная книжка), Интернет и право. Планируется проведение конкурса серверных решений, бесплатная установка лицензионного ПО (Install-FEST), а также будет объявлено о запуске IT-премии Кыргызстана.


- Данным IT-форумом преследуются цели вызвать общественный интерес к сфере ИКТ в Кыргызстане: обсудить проблемы на пути развития отрасли связи и ИКТ, выработать меры для их решения, вызвать интерес молодежи к техническим специальностям при выборе будущей профессии, содействовать развитию инфраструктуры ИКТ в стране и приобщению широких слоев населения ко всем услугам связи, - подчеркивают в пресс-службе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях