воскресенье, 02 ноября 2025
«Виртуальная Евразия» появится на пространстве ШОС

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Уфе презентовали «Виртуальную Евразию»

В Уфе презентовали «Виртуальную Евразию»

27 февраля 2015 15:45    Просмотров: 12081

Елена Сташкина, © News-Asia

В Уфе в минувший вторник, 24 февраля, на территории Евразийского центра «Самрау» сотрудники Администрации президента Республики Башкортостан, Академии наук Республики Башкортостан, а также сотрудники ведущих университетов и научно-исследовательских организаций презентовали новый проект - «Виртуальная Евразия». Программа создана в рамках подготовки к проведению Саммита ШОС в Уфе и должна помочь формированию единого научно-культурного и образовательного пространства.

Разработчики Программы «Виртуальная Евразия» обозначили концептуальные задачи ее реализации в виде апробации новых форм и механизмов международного коммуницирования, и популяризации дистанционных форм международного диалога между научно-исследовательскими и образовательными организациями стран ШОС. В частности, оно сможет заменить командировки для личного участия в конференциях подобных Форуму молодых учёных-инноваторов ШОС, даст толчок к формированию интернациональных научных коллективов, разработке ими новых проектов и создании коллективных научных трудов. Что станет ступенькой к появлению на свет и развитию новой неправительственной организации – Гуманитарного совета ШОС. О необходимости создания некой общественной структуры, которая помогала бы объединению опыта, практики и планов представителей музейного, архивного, издательского дела, специалистов в области кинематографии, деятелей искусства и культуры неоднократно говорилось в странах-участницах ШОС. О том же, что Гуманитарный совет ШОС появится на свет в скором времени, на душанбинском саммите в 2014 году заявил генеральный секретарь организации Дмитрий Мезенцев.

Одной из основополагающих целей, которые предстоит обсудить в сфере гуманитарного сотрудничества в июле 2015 года на саммите ШОС в Уфе - 70-летие Победы во Второй мировой войне, память о которой объединяет народы государств ШОС. И современные попытки переписать историю, поддерживаемые в некоторых государствах на правительственном уровне, где поощряется возрождение нацизма и канонизация нацистских преступников. «Виртуальная Евразия» поможет и здесь - избежать фальсификации истории и потери исторической памяти у молодого поколения можно, предоставив в Интернете с помощью научного сообщества для общего ознакомления объективные документы и исторические факты. Говорящие не только о том, как себя на самом деле вели на завоёванных землях по отношению к местному населению фашистские войска, и о том, кто пособничал врагам. Но и о подвигах героев, которые противостояли им - Александра Матросова, Алии Молдагуловой, Бауыржана Мамышулы, Калийнура Усенбекова, Чолпонбая Тулебердиева, Миннигали Губайдуллина, Намата Карабаева, Сабира Рахимова, Самига Абдуллаева и миллионов других солдат и офицеров Красной Армии, победивших фашизм.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране