четверг, 28 марта 2024
Постановлением правительства РК расширен список специальностей, работая по которым казахстанцы освобождаются от призыва в армию

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане судоводители могут не служить отечеству

25 ноября 2010 13:03    Просмотров: 12594

Владимир Банников, © News-Asia

Постановлением правительства Казахстана расширен список специальностей, работая по которым казахстанцы освобождаются от призыва в армию.

Согласно постановлению правительства республики от 17 апреля 2006 года, отсрочка от призыва на воинскую службу на весь период работы предоставляется гражданам, поступившим на работу в организации угольной промышленности, в организации горнорудной, металлургической промышленности, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности, космической отрасли, в том числе на комплексе "Байконур", в организации в области использования атомной энергии, а также в организации морского флота, гражданской авиации и железнодорожного транспорта.

В документе указывается так же и перечень специальностей, работая по которым в вышеназванных организациях казахстанцы освобождаются от призыва в армию.

В новом постановлении правительства список специальностей увеличен. В частности, касательно организаций морского флота, гражданской авиации и железнодорожного транспорта ранее указывались 10 специальностей, на сегодня их уже увеличили более чем втрое - до 34 профессий.

В перечне появились такие специальности, как инженер аэронавигационного и радиоэлектронного оборудования, командир воздушного судна, второй пилот, механик по наземному оборудованию, инженер по оборудованию пассажирского салона, судоводители, помощник машиниста локомотива и другие.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?