четверг, 28 марта 2024
Азимбек Бекназаров утверждает, что взрыв возле Дворца спорта – саботаж против правительства, который может повториться

Кыргызстан / ОбществоRSS

Вице-премьер Киргизии обвинил в организации теракта в Бишкеке бывшие власти

01 декабря 2010 19:14    Просмотров: 8056

Игорь Барков, © News-Asia

Киргизский вице-премьер-министр Азимбек Бекназаров, в апреле взявший на себя кураторство силового блока и судебной системы, сегодня на встрече с журналистами дал свою оценку произошедшему вчера в центре столицы теракту. В его организации он обвинил, по традиции, третьи силы.


- Вчерашний взрыв возле Дворца спорта, где должен был проходить суд по апрельским событиям – дело рук бывших властей, - заявил представителям средств массовой информации Азимбек Анаркулович. - Прошлая власть с момента апрельских событий ведет борьбу и саботаж против Временного правительства. Это она начала контратаку против новой политической системы, организовав события в мае и конфликт в июне на юге Киргизии.


Новой ветвью саботажа против новой власти, по словам Бекназарова, стали акции устрашения граждан республики перед референдумом и выборами в местный парламент -  Жогорку Кенеш. К той же категории вице-премьер отнес и скандалы во время суда по делу Курманбека Бакиева.


- Бывшие власти делают все, чтобы он не состоялся, - отметил Бекназаров. – Взрыв - их последний шанс, саботаж и последняя борьба. Однако гарантировать, что терактов больше не повторится, я не могу.


Экс-оппозиционер отметил также, что по обвинению в подготовке террористических актов уже задержаны 10 человек, операция по поимке остальных продолжается. По словам Бекназарова, они уже дают показания об организаторах, имена которых власти обещают озвучить позже. На версию о том, что организаторами теракта могут быть спецслужбы (напомним, взрыв произошел возле входа во Дворец спорта, откуда на процесс по событиям 7 апреля входят обвиняемые – в прошлом высокопоставленные чиновники и силовики в отставке), Азимбек Анаркулович ответил следующее:
- Организаторами вряд ли могут быть спецслужбы, потому что именно они занимаются обеспечением безопасности. Сейчас среди сотрудников Министерства внутренних дел и Государственной службы национальной безопасности проводится служебное расследование, поскольку при организации судебного процесса были назначены люди, ответственные за безопасность – в их компетенцию входила проверка здания Дворца спорта внутри и снаружи.


Кстати, порталу «News-Asia» стали известны имена пострадавших во время вчерашнего взрыва. Ими стали сотрудник милиции А. Молдоканов, его коллега М. Садыков, сотрудник Госслужбы национальной безопасности А. Атакуров и врач службы скорой помощи Е. Иванилова.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.