вторник, 16 апреля 2024
Депутаты парламента Киргизии чуть не подрались между собой в первый день работы

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Депутаты парламента Киргизии чуть не подрались между собой в первый день работы

02 декабря 2010 16:22    Просмотров: 11374

Игорь Барков, © News-Asia

Ранним утром в четверг стартовало первое, после объявления о создании коалиции большинства, заседание пятого созыва Жогорку Кенеша.

Однако сказать, что оно прошло без эксцессов, нельзя. Все потому, что работа его осложнилась несколькими скандалами, произошедшими в киргизском Белом доме.

Началось все с того, что народные избранники не поделили приоритеты. Одни настаивали на первостепенной необходимости избрания спикера, другие  на немедленном создании комиссии по расследованию южных событий. Этот вопрос и стал первым камнем преткновения для парламентариев.

Спустя три часа бурных дебатов  депутаты вновь попытались перейти к вопросам, обозначенным в повестке дня, но запланированному развитию событий помешал депутат от фракции «Ар-Намыс» Анвар Артыков. Он, недовольный манерой ведения заседания исполняющим обязанности спикера Балтабаевым, начал высказать ему свои замечания  в грубой форме. К нему присоединился депутат от «Ата-Журта» Камчибек Ташиев. Что, в свою очередь, вызвало недовольство  депутатов партии СДПК, попытавшихся усмирить своих коллег. В итоге получивших в свой адрес лишь порцию оскорблений.

После нескольких минут ожесточенной словесной перепалки стороны все же успокоились. Все, кроме разъяренного Камчибека Ташиева, который предложил своим коллегам по оппозиции саботировать заседание и покинуть зал, но увы, поддержки не нашел. Финальным штрихом скандала стал еще один выпад опять-таки Ташиева, который в порыве ярости пнул микрофон, стоявший в проходе, после чего успокоился.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.