четверг, 18 апреля 2024
Людям, пересекающим границу Киргизии, будут мерить температуру

Кыргызстан / ОбществоRSS

Людям, пересекающим границу Киргизии, будут мерить температуру

03 декабря 2010 23:26    Просмотров: 10137

Игорь Барков, © News-Asia

Отныне всем людям, которые вознамерятся пересечь границу Киргизии через официальные пункты пропуска, будут мерить температуру.

Но не вручную, как это часто бывает, а при помощи тепловизоров. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства республики.
По данным Минсельхоза, в Киргизию уже доставлено 16 медицинских тепловизоров, позволяющих оперативно осуществлять контроль над пересекающими границу пассажирами с повышенной температурой тела. Как сообщается, аппараты закуплены для Департамента санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР в рамках проекта по охране здоровья человека.


В случае превышения заданного порога температуры (37 градусов) аппараты на расстоянии будут показывать объект с подозрительным симптомом, выделяя его из толпы. Кроме того, при обнаружении больного человека у тепловизора сработает сигнализация.


Отметим, что департамент санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР планирует применять тепловизоры на пунктах пропуска через государственную границу, надеясь, что нововведение оправдает себя. Тем более что аналогичные устройства уже показали необходимость наличия подобных устройств в местах массового скопления людей. Так, в 2009 году в рамках проекта по контролю птичьего гриппа были закуплены первые три тепловизора, которые сейчас используются в аэропортах Бишкека и Оша. Во время прошлогодней вспышки свиного гриппа выявлялись больные пассажиры, которых направляли на обследование и госпитализацию.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.