вторник, 16 апреля 2024
Мандат на формирование коалиции в парламенте Киргизии перешел фракции "Республика"

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Мандат на формирование коалиции в парламенте Киргизии перешел фракции

05 декабря 2010 00:05    Просмотров: 8904

Владимир Конкин, © News-Asia

Президент Киргизии Роза Отунбаева 4 декабря вручила лидеру парламентской фракции «Республика» Омурбеку Бабанову мандат на формирование коалиции парламентского большинства и в дальнейшем – правительства.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Султан Каназаров.

По его словам, глава государства накануне провела консультации с лидерами всех пяти парламентских фракций. Учитывая сложившуюся ситуацию после обращения лидера фракции СДПК Алмазбека Атамбаева, президент приняла решение вручить мандат Омурбеку Бабанову, сказал Каназаров.

По словам лидер фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, на встрече с президентом, он сказал, что  коалиция распалась и не смогла проконтролировать свой состав, и вновь поручить формирование большинства членам этой коалиции будет не убедительным.
"Поэтому я сказал, что мы отказываемся взять мандат на формирование коалиции и правительства, и предложил передать его представителям оппозиции - фракциям «Ар-Намыс» и «Ата-Журт», - сказал Текебаев.

Фракция «Республика» намерена работать в групповом формате, то есть встречаться со всеми пяти фракциями вместе, а не с каждой по отдельности для того, чтобы были учтены интересы всех партий, сообщил первый заместитель председателя партии «Республика» Бакыт Торобаев.

По его словам, в аппарате фракции «Республика» создается рабочая группа и в ближайшее время состоится политсовет партии, на котором будет рассматриваться вопрос создания парламентской коалиции большинства.

«Мы надеемся, что в установленный законом срок нам удастся провести со всеми фракциями консультации и создать парламентскую коалицию большинства. Для участия в коалиции двери открыты всем пяти фракциям», - сказал Торобаев.

Напомним, на последнем заседании  Жогорку Кенеша возникало много споров по кандидатуре на пост спикера парламента. Итогом голосования стали 58 голосов «за», 59  «против» и один бланк был испорчен. Для победы Текебаеву не хватило всего трех голосов. Согласно условиям коалиции, созданной 30 ноября, и соглашения, подписанного его членами СДПК, «Ата-Мекен» и «Республика», на выборах спикера Текебаев должен был выдвинуть кандидатуру, которую поддержали бы 67 депутатов, то есть кресло спикера  ему было бы гарантировано, однако на деле вышло иначе. Депутат Ширин Айтматова предположила, что 9 депутатов от партии "Республика" продали свои голоса.

Как считают многие политики Кыргызстана, шансы сформировать Бабановым коалиционное правительство близки к нолю, при таком развитии событий высока вероятность повторных парламентских выборов весной следующего года

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.