четверг, 28 марта 2024
Основным фактором институт называет введение со стороны экспортеров пошлин на ГСМ, а также нестабильную политическую ситуацию в республике

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Нацбанк Киргизии обвиняет в росте курса доллара революцию, Россию и Казахстан

06 декабря 2010 22:07    Просмотров: 9307

Игорь Барков, © News-Asia

В связи с тем, что в киргизской прессе в последнее время участились высказываемые журналистами опасения относительно ситуации с обменным курсом, Нацбанк Киргизии решил проинформировать общественность о своих проблемах и расставить все точки над «i», в связи с чем распространил заявление.

В нем изложены причины сложившейся с национальной и иностранной валютой ситуации. В частности, пресс-служба доводит до сведения граждан тот факт, что спрос и предложение на иностранную валюту постоянно меняются в зависимости от различных факторов, следовательно, население и бизнес-структуры наблюдают постоянное ежедневное изменение обменного курса.


- В этой связи следует отметить естественную закономерность – резкое и существенное изменение обменных курсов вызывает больший резонанс у общественности, при этом независимо от направления изменения, будь то рост или снижение обменных курсов, - заявляет пресс-служба Национального банка Киргизии. – Поэтому НБКР постоянно отслеживает ситуацию на финансовых рынках и предпринимает соответствующие действия, чтобы обеспечить стабильную ситуацию на внутреннем финансовом рынке с помощью имеющихся рыночных механизмов и инструментов.


Приводит Нацбанк и конкретные факты. В частности уточняют, что спрос на иностранную валюту, как и в предыдущие периоды, формируется в связи с необходимостью оплаты импорта за газ, ГСМ, а также по другим импортируемым товарам. Кроме этого, причинами существенного давления на обменный курс сома в сторону ослабления национальной валюты являются введенные пошлины на ГСМ со стороны экспортеров – России и Казахстана, закрытые границы с соседними странами, снижение деловой активности и неопределенная политическая ситуация в республике. Со своей стороны Национальный банк в целях сглаживания резких колебаний обменного курса осуществляет валютные интервенции, как по покупке, так и по продаже иностранных валют.


- В настоящее время ситуация на валютном рынке характеризуется относительной стабильностью, - сообщает пресс-служба Нацбанка. - НБКР не ожидает резких изменений обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях