суббота, 20 апреля 2024
В Караганде приступили к демонтажу крупнейшего в Казахстане памятника Владимиру Ленину

Казахстан / КультураRSS

В Казахстане Ленина расчленят на семь частей

07 декабря 2010 18:39    Просмотров: 12862

Владимир Банников, © News-Asia

Вчера в Караганде приступили к демонтажу крупнейшего в Казахстане памятника Владимиру Ленину, расположенного на центральной площади города.
 
По сообщениям местных журналистов, новые технологии помогут демонтировать памятник, не повредив его. Для распиливания 12-метровой статуи используют специальный швейцарский аппарат с алмазным тросом. Памятник распилят на 7 частей, самый маленький фрагмент будет весить около 16 тонн, а самый большой 26. По плану демонтаж памятника займет три дня, после чего уже на новом месте - на улице Ленина у одноименного кинотеатра, детали соберут и склеят специальным клеем.

Вместо него на центральной площади Караганды планируется поставить высокую стелу, вероятнее всего, выполненную в национальном колорите. А площадь облагородят и назовут традиционно - площадью независимости.
Напомним, это уже вторая попытка демонтировать памятник Ленину. В 2001 году снести гранитного вождя революции не дали последователи его заветов. И в этот раз сносу монумента попытались помешать активисты Коммунистической народной партий Казахстана.
"Ну, разве можно идеи Ленина убить, уничтожая памятники по Казахстану? Это невозможно! Это цинизм против народа, против старшего поколения", - возмущается коммунистка Фархана Ихсанова.
Группу коммунистов, которые выкрикивали «руки прочь от Ленина» и написали красками на металлическом заборе вокруг памятника «Не уничтожайте историю», забрали в полицейский участок за нарушение общественного порядка.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Караганде был установлен в 1975 году. Монумент сделан из гранита и весит 800 тонн. Высота памятника составляет 12 метров.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.

05 октября 2022 10:33

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.