четверг, 18 апреля 2024
Накануне президент Киргизской республики легализовала отключения света в часы пик

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизии вновь угрожают веерные отключения электричества

23 декабря 2010 15:45    Просмотров: 8834

Игорь Барков, © News-Asia

Многие помнят, с какими лозунгами к власти пришли Отунбаева, Текебаев, Атамбаев и иже с ними. Народный гнев в апреле сводился к претензиям Бакиеву не воровать, убрать сына из политики и не отключать свет по всей республике.

Не прошло и полгода, как нынешний президент Киргизии ступила на тот же ошибочный путь, приведшие Бакиева к краху. В частности, поговаривают, Роза Исаковна переписала несколько крупных фирм на своего сына. Однако факт этот остался недоказанным. Вторым шагом на пути к пропасти стало вчерашнее решение Отунбаевой разрешить веерные отключения по всей республике. Постановление об этом вышло вчера вечером – за подписью главы государства. Отныне в утренние и вечерние часы пик местные власти (министерства, местные и государственные администрации, органы МСУ) должны будут ограничивать подачу электроэнергии потребителям Киргизии с формулировкой «для соблюдения надежных режимов работы энергосистемы», или, проще говоря, то во избежание чрезмерных нагрузок национальной энергосистемы Кыргызстана.

В документе также значится еще один, не менее важный вопрос – поставки газа в Киргизию. Находятся они под угрозой, поскольку киргизская сторона задолжала «Узтрансгазу» больше 5,5 миллионов долларов. Население же страны должно собственному правительству порядка 126 миллионов сомов.

Как и полагается, после таких сообщений народ начал паниковать, волна протеста прокатилась по республике. Почуяв неладное, слово взял только что назначенный министр энергетики Аскар Шадиев, призванный к ответу и по газовому, и по электрическому вопросам.
- Веерных отключений электричества в Кыргызстане, наверное, не будет, - заявил он журналистам накануне. - Энергетики намеренно не отрубают население от электроэнергии. Но когда система не выдерживает, специалисты быстро восстанавливают ее. Отключения происходят по техническим причинам. Они, в свою очередь, свидетельствуют о том, что устарело оборудование подстанций. К сожалению, в зимний период резко вырос уровень потребления электроэнергии, и этого не выдерживает наша система. В советское время зимой мы потребляли 20-30 миллионов киловатт в сутки, теперь 50-54. Что касается газового вопроса, то на днях мы были у премьер-министра КР и сообщили ему, что на сегодня долгов перед Узбекистаном за голубое топливо у нас нет. В целом отопительный сезон мы пройдем достойно - в домах кыргызстанцев будут электроэнергия и тепло.

Напоследок Шадиев подчеркнул, что 24 декабря состоятся официальные переговоры Киргизии и Узбекистана по поставке газа в 2011 году, информацию о которой энергетическое ведомство предоставит в начале следующей недели.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.