пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан привлекает новые инвестиции

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Узбекистан модернизирует производство

10 января 2011 14:54    Просмотров: 11568

Александр Бондаренко, © News-Asia

Президент Узбекистана Ислам Каримов одобрил Инвестиционную программу республики на 2011 год.

Глава государства утвердил объемы централизованных капитальных вложений на 2011 год за счет средств Госбюджета, Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель, внебюджетного Республиканского дорожного фонда, а также программу реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений за счет средств Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений.

Так же Каримов одобрил ряд адресных программ, направленных на модернизацию действующих производств Как сообщает Podrobno.uz , были одобрены сводная адресная программа крупных инвестиционных проектов по созданию новых, модернизации и реконструкции действующих производств, адресная программа инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением средств Фонда реконструкции и развития, адресная программа крупных инвестиционных проектов, реализуемых за счет собственных средств предприятий.

Еще одним аспектом Инвестпрограммы станет привлечение иностранных инвестиций. Президент Узбекистана одобрил адресную программу инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением прямых иностранных инвестиций и кредитов, адресную программу инвестиционных проектов на 2011 год, реализуемых с привлечением иностранных кредитов под гарантию правительства и сводный перечень перспективных инвестиционных предложений, подлежащих проработке в текущем году.

Отметим, что особое внимание было уделено СИЭЗ "Навои". Президент Узбекистана одобрил адресную программу инвестиционных проектов на 2011 год, реализуемых с привлечением прямых иностранных инвестиций и кредитов на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои".

Теперь хокимияты областей, министерства и ведомства совместно с Госархитектстроем до конца января проведут конкурсные торги по вновь начинаемым в 2011 году объектам, финансируемым за счет средств Госбюджета, внебюджетных Республиканского дорожного фонда и Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений и заключат договора подряда по этим объектам.

Также до конца января ряд министерств разработает и утвердит региональные инвестиционные программы, включающие в себя проекты, не вошедшие в Инвестиционную программу на 2011 год.

Напомним, что в рамках Инвестпрограммы на 2010 год, в республике планировалось освоить свыше 18,2 трлн. сумов капитальных вложений, из которых 3,8 трлн. сумов составят централизованные вложения, 3,8 трлн. сумов - прямые иностранные инвестиции и кредиты, 7,7 трлн. сумов - собственные средства предприятий, 1,5 трлн. сумов - кредиты коммерческих банков, а также другие источники.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС