четверг, 18 апреля 2024
Э. Рахмон обсудил с делегацией ВБ вопросы проведения ТЭО Рогунского проекта — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Э. Рахмон обсудил с делегацией ВБ вопросы проведения ТЭО Рогунского проекта

03 августа 2010 16:05    Просмотров: 16814

Экспертиза проекта строительства Рогунской ГЭС должна быть проведена на таком уровне, чтобы не осталось сомнений в его безопасности, влияния на экологию и рациональном водопользовании. Об этом на встрече с делегацией Всемирного банка (ВБ) накануне в Душанбе заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как сообщили «Авесте» в пресс-службе главы государства, ВБ на этой встрече представляли директор ВБ по стратегии и операциям в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс и региональный директор ВБ по странам Центральной Азии Моту Кониши. По словам источника, стороны уделили основное внимание вопросу проведения экологической экспертизы и технико-экономического обоснования Рогунского проекта по завершению строительства Рогунской гидроэлектростанции. «Т. Алерс ознакомил Э. Рахмона с итогами обсуждения этого вопроса, которое состоялось недавно с участием руководства ВБ», - сказал источник. По его словам, представители ВБ заверили президента, что для проведения ТЭО и экологической экспертизы проекта будут привлечены специалисты с мировым именем. «Э. Рахмон выразил благодарность ВБ за включение в список мер Стратегии партнерства приоритетов развития страны и оказание помощи для снижения влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику республики», - сообщил источник. В президентской пресс-службе отметили, что стороны выразили заинтересованность в развитии разностороннего сотрудничества между Таджикистаном и Всемирным банком, которое имеет почти 20-летнюю историю.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии