пятница, 19 апреля 2024
В Киргизии секс-меньшинствам запретили употреблять слова «гей» и «лесбиянка» в названиях неправительственных организаций

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии секс-меньшинствам запретили употреблять слова «гей» и «лесбиянка» в названиях неправительственных организаций

24 января 2011 18:47    Просмотров: 31262

Игорь Барков, © News-Asia

О нововведении, суть которого сводится к запрету употребления слов «гей» и «лесбиянка», сообщили порталу «News-Asia» сотрудники «Альянса и социальных служб геев и лесбиянок Pathfinder».

По данным организации, Минюст неофициально отказывается регистрировать новую организацию секс-меньшинств в связи с тем, что «слова «геи» и «лесбиянки» способствуют разложению морально-нравственных норм и национальных традиций народа Кыргызстана». Однако на официальном и государственном уровне подобных запретов не существует, соответственно, ни один госорган не в праве  рассуждать о степени морали и запрещать закрепленные Конституцией принципы, гласящие, что «каждый гражданин имеет право на свободу объединения», а также что «государство уважает и обеспечивает всем лицам, находящимся в пределах ее территории и под ее юрисдикцией, права и свободы человека».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.