среда, 24 апреля 2024
В Казахстане инициируют проведение досрочных президентских выборов

Казахстан / ПолитикаRSS

В Казахстане предлагают провести досрочные президентские выборы

16 февраля 2015 08:46    Просмотров: 8300

Игорь Барков, © News-Asia

Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой провести досрочные президентские выборы. По данным организации, с подобными обращениями в адрес Ассамблеи выступают граждане со всех регионов республики.
 
- В условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки инициатива о проведении выборов является требованием времени, - уверены в АНК. - Президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний. На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в тридцатку наиболее сильных государств мира. Новый мандат доверия лидеру нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства.
 
В Ассамблеи убеждены, что подобный шаг позволит успешно реализовать начатые программы, в том числе «Путь в будущее» и Стратегию «Казахстан - 2050».
 
- Убеждены, что консолидация вокруг проводимого курса главы государства является гарантией дальнейшего поступательного развития страны и благополучия наших граждан, - отмечают в АНК. - Именно поэтому в это непростое время мы призываем всех казахстанцев сплотиться вокруг лидера нации Нурсултана Назарбаева. Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна. Кроме того, в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время. Ассамблея народа Казахстана всегда выступала, и будет выступать в поддержку инициатив, направленных на прогресс и устойчивое развитие нашей Родины. Мы уверены, что, выдвигая эту общенародную инициативу, найдем поддержку как у казахстанцев, так и всего международного сообщества, так как исходим из высших интересов народа и страны.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть