четверг, 28 марта 2024
Казахстан отменил запреты на экспорт ГСМ в Киргизию

Казахстан / ЭкономикаRSS

Казахстан отменил запреты на экспорт ГСМ в Киргизию

31 января 2011 17:30    Просмотров: 12729

Игорь Барков, © News-Asia

Позитивно можно охарактеризовать визит президента Киргизии Розы Отунбаевой в республику Казахстан, поскольку по итогам поездки достигнуты немаловажные для двух стран договоренности. Встреча Назарбаева и Отунбаевой состоялась накануне, 30 января, в Астане за несколько часов до начала официальной церемонии открытия VII Азиатских игр.

Как и полагается в подобных ситуациях, стороны обменялись взаимными пожеланиями и словами благодарности, после чего приступили к решению важных для Казахстана и Киргизии проблем в сфере экономики, политики и торговли.

В частности, в ходе встречи была достигнута договоренность о проведении на следующей неделе заседания Межправительственного Совета двух стран на уровне глав правительств «с целью закрепления динамики взаимоотношений между республиками и решения текущих экономических вопросов». Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость проведения бизнес-форума по итогам заседания Межправительственного Совета.

Президент Роза Отунбаева в свою очередь, обратила внимание на необходимость возобновления работы по запуску кыргызско-казахского инвестиционного фонда  с уставным фондом в размере 100 миллионов долларов для развития и поддержки  наиболее привлекательных экономических проектов в Киргизии. Инициатор создания данного фонда президент Нурсултан Назарбаев поддержал позицию киргизского президента, отметив необходимость ускорения процесса по созданию инвестиционного фонда.

Как отмечает пресс-служба киргизского президента, на встрече также был обсужден вопрос о поставке электроэнергии из КР в Казахстан, в результате чего Назарбаев дал конкретные поручения правительству РК обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии и поддерживать Киргизию в зимний отопительный период через внесение предоплаты в объеме 20 миллионов долларов. Кроме того, стороны обсудили вопрос о снятии запрета на экспорт мясомолочной  продукции из Киргизии в Казахстан, который действует в течение последних трех лет. Отметим, что если решение будет все-таки принято, объемы производства продукции в Таласской, Чуйской и Иссык-Кульской областях Киргизии возрастут на 40 процентов, что также положительно скажется на экономике страны.

По данным пресс-службы Розы Отунбаевой, одним из важных договоренностей встречи глав государств стало решение о снятии  запрета на экспорт нефтепродуктов из Казахстана в Киргизию, что поможет разрядить ситуацию, сложившуюся в стране в последнее время. Кроме того, на встрече главы государств обсудили широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества, и сошлись во мнении о необходимости скорейшего наполнения его конкретными проектами, представляющими взаимный интерес.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях