пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане продолжается политика развития культуры страны

Туркменистан / КультураRSS

В Туркменистане продолжается политика развития культуры страны

02 февраля 2011 20:04    Просмотров: 11419

Анна Федорова, © News-Asia

Так, 28 января, президент Гурбангулы Бердымухаммедов подписал постановление о создании Государственного хора.

Он будет находиться в составе Национального культурного центра Великого Сапармурата. Контроль над созданием хора призвано осуществлять руководство Министерства культуры и телерадиовещания Туркменистана. Напомним, что ранее, с инициативы президента было возрождено оперное искусство, создан Государственный симфонический оркестр и туркмено-австрийский оркестр «Галкыныш».

По словам президента, «Государственный хор призван пропагандировать богатое музыкальное наследие туркменского народа, быть выразителем уникальных исполнительских традиций, самобытности национальной культуры и искусства, в том числе фольклорного».
Глава государства также подчеркнул необходимость серьезно подойти к данному вопросу: составить разнообразный репертуар и подобрать костюмы, отражающие национальный колорит, отобрать лучших исполнителей в соответствии с высокими критериями вокального искусства.

Государственный хор Туркменистана должен стать символом народного единства и достоянием отечественной культуры, что особенно актуально накануне юбилея независимости Отчизны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 июня 2023 11:03

В Туркменистане с успехом прошли показы Russian Film Festival

В кинотеатре «Беркарар» жители Ашхабада увидели фильмы «Чебурашка», «Волшебники», мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

08 июня 2023 06:41

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Самый кассовый российский фильм зрители увидят бесплатно на Днях российского кино