четверг, 28 марта 2024
Из-за народных волнений в Египте в Таиланде растут цены

Россия / TуризмRSS

В Египте народные волнения, а в Таиланде растут цены

07 февраля 2011 23:59    Просмотров: 11911

Мария Сыченко, © News-Asia

На самом популярном среди россиян египетском курорте Хургада, из-за революционных настроений жителей страны, закрываются отели.

Уже закрыты "Сони-бей", "Хургада", "Нада". Хуже всего дела обстоят в Марса-Аламе, где в некоторых отелях, рассчитанных на несколько сотен отдыхающих, на сегодняшний день осталось по 30-40 туристов.

Так же из-за волнений в Египте подорожали путевки в другие страны от100-300 долларов. Туристам, уже купившим тур на курорты Красного моря, некоторые турфирмы были готовы вернуть деньги. Однако большинство все же хотели перенести путешествие на более поздние даты или поменять тур на другую страну. Но поездки во все другие страны подорожали.

Кандидатами на замену Египта стали Таиланд, Гоа, ОАЭ. На 1 февраля недельный тур в Египет обошелся бы в 600-700 долларов, тогда как, к примеру, в ОАЭ - 1100-1300 долларов, Бангкок - 1100-1300 долларов, на остров Пхукет - 1700-2000 долларов. Так же несколько дней назад уехать в трехзвездочный отель Таиланда можно было за 27 тысяч рублей. Сегодня стоимость аналогичных турпакетов начинается от 36 тысяч.

- Сейчас в среднем стоимость путевки выросла на 100-300  долларов на человека, - говорят в турагенствах. Цены на альтернативные направления повысились примерно на 10%, так же эксперты предрекают возможный рост до 25-40%

Закрытие столь популярного направления, как Египет, нанесло туроператорам значительные убытки. Так как по данным Росстата, египетские курорты вторые по популярности среди россиян после Турции. В 2010 году страну посетили около миллиона граждан России.

Теперь же Ростуризм настоятельно не рекомендует отправляться в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Каир. Авиакомпании сократили число рейсов, а то и вовсе приостановили продажу билетов в Египет. Турфирмы со 2 февраля под страхом уголовной ответственности не продают туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Замены Египту в ценовой категории нет. Если ситуация и дальше будет идти к снижению турпотока – цены в другие страны поднимутся слишком высоко и подавляющее большинство туристов, а это люди со средним бюджетом просто откажутся от каких либо поездок.

Напомним, Министерство иностранных дел РФ уже дважды рекомендовало россиянам покинуть Египет из-за массовых беспорядков, происходящих в стране. Федеральное агентство по туризму также призывает россиян вернуться раньше срока и рекомендует туроператорам не отправлять туристов в Египет до тех пор, пока ситуация в стране не нормализуется. Несмотря на это, около 28 тысяч российских туристов по-прежнему остаются в Египте.

Беспорядки в Египте продолжаются с конца января. Протестующие требуют отставки президента страны Хосни Мубарака. В результате беспорядков, по данным ООН, погибли до 300 человек, ранены несколько тысяч.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника