четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане задержан хирург-террорист

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане задержан хирург-террорист

17 февраля 2011 16:55    Просмотров: 12112

Владимир Конкин, © News-Asia

Правоохранительными органами Таджикистана задержан хирург центральной больницы Раштского района Абдулло Вазиров по подозрению в сокрытии важной информации, которая могла бы помочь в проведении спецоперации по нейтрализации незаконных вооруженных формирований.

МВД республики, предполагают, что Вазиров оказал в сентябре прошлого года медицинскую помощь лидеру баднформирования Алоуддину Давлатову, известного как «Али Бедаки», убитого в ходе спецоперации спецслужб в начале января этого года.

По данным МВД, Вазиров подозревается в том, что он не сообщил правоохранительным органам об оказании медпомощи Давлатову, в то время как в Раштском регионе шла операция по обезвреживанию банды, которую возглавлял «Али Бедаки».

В выложенном на YouTube в начале февраля видеоролике, записанном на телефон одного из участников допроса «Али Бедаки», произведенном в автомобиле, представитель следственных органов поднимает вопрос о простреленных пальцах, которые были залечены каким-то «хирургом». Данный ролик поставил под сомнение официальную версию ликвидации лидера баднформирования. Спецслужбы заявляли, что Давлатов и семь его сторонников были убиты в ходе боестолкновения.

В конце января был задержан отец Давлатова, 75-летний Музаффар Давлатов по подозрению в совершении нескольких преступлений.
В сентябре прошлого года правоохранительные органы задержали родного брата «Али Бедаки» – Хусниддина Давлатова, который был обвинен в пособничестве террористам и приговорен к 11,5 годам лишения свободы.

Власти обвиняют «Али Бедаки» в организации нападения на автоколонну министерства обороны республики 19 сентября прошлого года, в результате которого погибли свыше 25 военнослужащих, более 10 ранены. Нападение было квалифицировано как террористический акт.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории