четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане убытки Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия за первое полугодие 2010 года составили 53,8 миллиона сомов — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Кыргызстане убытки Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия за первое полугодие 2010 года составили 53,8 миллиона сомов

03 августа 2010 17:00    Просмотров: 17111

Об этом сообщает департамент информации и рекламы муниципалитета.

По его данным, это связано с увеличением числа маршрутных такси и ростом цены на горюче-смазочные материалы. «В БПАТП в связи с ростом цен на дизельное топливо и комплектующие изделия резко сократилась выручка, предприятие терпит огромные убытки. Если присовокупить к этому то, что в массе своей муниципальным транспортом пользуются граждане, обладающие льготным проездом, а на городских улицах наиболее рентабельные маршруты отданы коммерческим перевозчикам, то ситуация и вовсе получается критической», - говорится в сообщении.

Как отмечается, себестоимость проезда одного пассажира в автобусе составляет 7,97 сома, а в троллейбусе - 6,61 сома. «За первые шесть месяцев 2010 года городским транспортом, вне зависимости от формы собственности, перевезено 105,3 миллиона пассажиров. В том числе троллейбусным парком - 10,9 миллиона, автобусным предприятием - 26,7 миллиона пассажиров, коммерческими перевозчиками - 67,7 миллиона пассажиров», - говорится в сообщении.

По данным департамента, комиссия, состоящая из представителей трудового коллектива БПАТП и профсоюзных деятелей, сегодня проведет встречу с и.о. мэра города Бишкека, в ходе которой будут рассмотрены вопросы, требующие оперативного решения.

Напомним, что сегодня в столице Кыргызстана прошел митинг водителей муниципального общественного транспорта. Их недовольство вызвано отстранением от должности начальника БПАТП Медета Кожебергенова, увеличением количества маршрутных такси в городе, а также недостатком выделяемого для автобазы топлива.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях