среда, 24 апреля 2024
Кыргызстан отберёт захваченную Узбекистаном землю силой

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия может начать войну с Узбекистаном из-за спорного участка границы

02 сентября 2016 11:03    Просмотров: 18465

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизию в ближайшее время ожидает новый курултай, который будет посвящён вопросу Унгар-Тоо, организованный оппозиционером Азимбеком Бекназаровым на юге страны. В случае отсутствия  реальных действий со стороны властей КР по освобождению своей законной территории от узбекистанской экспансии и возвращению четверых захваченных киргизстанцев на родину, он грозит вступить в военный конфликт с соседней республикой и добиться справедливости самостоятельно силами народа.

Инцидент с захватом киргизской горы Унгар-Тоо узбекскими правоохранителями произошёл почти 2 недели назад. С 24 августа киргизстанцы-работники радиорелейной станции находятся в заключении в Янгикурганском РОВД как нарушители границы, и дипломаты двух стран не пришли к консенсусу по этому вопросу – возвращать подданных в Киргизию узбекская сторона не желает. Глава государства Алмазбек Атамбаев призвал поднять архивные документы по этому вопросу и дал понять, что подпольная передача земель вполне могла иметь место прошлыми властями, но дальше этого дело не пошло – реальных политических действий предпринято не было. А внезапная болезнь лидера РУз Ислама Каримова и вовсе отсрочила обсуждение этого нелицеприятного момента межгосударственных отношений на высшем уровне на неопределённый срок. В первый день работы парламента  1 сентября вопрос о происшествии на Унгар-Тоо был рассмотрен комитетом по международным делам, обороне и безопасности на заседании в закрытом режиме без СМИ. Известно только, что вместе с ним на повестке дня стояли московский пожар, где погибли 14 киргизстанок , и теракт в посольстве КНР в КР.

Тем временем, в отсутствие активных действий власти официальной, решение вопроса принадлежности территории и освобождения соотечественников могут взять на себя оппозиционные силы. Экс-генпрокурор КР Азимбек Бекназаров, благодаря которому полгода назад и всплыла история о том, что земли на юге КР якобы давно переданы РУз, опубликовал открытое обращение к президенту страны Алмазбеку Атамбаеву.  И накануне он выложил в Сеть видеозапись, где заявил о готовности создать свой отряд, который выгонит узбекистанских военных с Унгар- Тоо, пришедших вслед за милиционерами-захватчиками.  И не допустит повторения истории с Узенгу-Кушем, Каркырой, Сары-Жазом, Хан-Тенгри и другими участками, переданными либо полностью, либо в аренду иностранцам в ущерб киргизстанцам и киргизской государственности при Акаеве и Бакиеве. Видео было сделано после скандального выступления на площади главы государства, где он жёстко раскритиковал членов Временного правительства - настолько, что присутствовавшая на празднике Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода, даже покинула по-английски трибуну почётных гостей. Бекназаров  раскритиковал несвоевременные действия Атамбаева в вопросах приграничья, призвал парламент в первую очередь рассмотреть данный вопрос на первых же заседаниях, а так же  озвучить имена чиновников, подписавших протокол, по которому гору признали принадлежащей Узбекистану, отменить все прежние документы, направить ноту  протеста Узбекистану и вывести милиционеров соседнего государства.

- На сегодняшний день вы - глава государства, главнокомандующий. Кроме того, вы человек, определяющий внешнюю политику страны. Вы отвечаете на самом высоком уровне за ситуацию вокруг Унгар-Тоо. Потому что в ваших руках вся законная власть, связанная с этим вопросом, - подчеркнул Бекназаров.

В случае отсутствия решительных и правомерных действий же оппозиция решит вопрос сама. На юге будет организован народный курултай по вопросу Унгар-Тоо. Его место и время пока не разглашаются. На нём будет обсуждаться как сама проблема, так и пути её решения – силовые.

- Идёт открытый захват нашей земли, а мы проводим Игры кочевников. Какой кочевник будет смотреть на игры, когда захватили его землю? Я вчера приехал из Аксы, там никто не охраняет границы. Если не решится данный конфликт, то мы намерены начать войну за наши земли. Есть люди, которые последуют за мной и будут воевать за свою родину, – заверил он обратившихся за комментарием к видео репортёров «K-News».

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

ShOHsuItON 04 сентября 2016 08:16

киргизы наши враги .N 1.В центральной азии.Их нужно ликвидировать всех.и забрать вес юг..которые принадлежат нашей стране.

узбек 03 сентября 2016 16:55

Хотите войну ? ну давайте мы узбеки вернем себя вес джалалабадский область который отдали киргизтану времён СССР

унгар 02 сентября 2016 15:52

Узбеком этот конфликт будет на руку под шумок они заберут весь ваш юг МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ УЗБЕКСКИЙ ОШ .Армия узбекистана самая мощная в средней азии на сегодня(по оценкам международных экспертов) Не смотря на смерть президента узбеки готовятся к войне ,и они готовы к неё.

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.