четверг, 28 марта 2024
8 млн доз мефедрона не дала изготовить полиция Казахстана – подробности спецоперации

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

8 млн доз мефедрона не дала изготовить полиция Казахстана – подробности спецоперации

8 млн доз мефедрона не дала изготовить полиция Казахстана – подробности спецоперации

24 марта 2023 11:24    Просмотров: 6638

Елена Короткова, © News-Asia

Департамент по противодействию наркопреступности МВД Казахстана прекратил работу транснациональной преступной группы, желающей наладить выпуск в республике «синтетики» в промышленных масштабах. В группу входили казахстанцы и граждане стран ближнего зарубежья. По данным «Polisia.kz.», на спецоперацию ушло более полугода. Использовали не только связи с коллегами из других стран, противодействующими наркопреступлениям, но и спецсредства, в том числе воздушную разведку.

Действовали аккуратно: сперва за рубежом задержали троих иностранцев, причастных к контрабанде прекурсоров, из которых потом производятся наркотики. После приступили к подготовке арестов участников группы на казахской территории, с проведением «комплекса специальных оперативно-розыскных и технических мероприятий по согласованию с прокуратурой».

«На завершающем этапе операции 21 марта в Алматы были задержаны остальные фигуранты по данному делу. Ими оказались двое граждан ближнего зарубежья и один гражданин Казахстана, у которых изъяты мефедрон с различными весами, поддельное удостоверение сотрудника полиции иностранного государства, зип-пакеты, электронные весы, патроны автомата Калашникова калибра 7,62 мм.

В ходе обыска складских помещений сотрудниками МВД и департамента полиции города Алматы изъяты прекурсоры, применяемые при изготовлении синтетических наркотиков, а также две единицы реакторов – специального лабораторного оборудования для изготовления синтетических наркотиков. Общий объем изъятых прекурсоров составил 72,7 тонн. Таким образом не допущено изготовление 8 тонн синтетических наркотиков. Это 8 млн разовых доз», – поясняют в полиции.

По этому делу ведется следствие, однако МВД Казахстана не прекращает работу по пресечению потоков прекурсоров в страну до того, как из них произведут синтетические наркотики.

Фото на превью:polisia.kz

Материал по теме:

В столице Казахстана перекрыли крупный канал поставки гашиша и мефедрона

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране