пятница, 29 марта 2024
Гражданин Китая осужден в США за экономический шпионаж

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Гражданин Китая осужден в США за экономический шпионаж

Гражданин Китая осужден в США за экономический шпионаж

11 апреля 2022 04:41    Просмотров: 21106

Гражданин Китая, ранее проживавший в Честерфилде, штат Миссури, был приговорен в четверг к 29 месяцам тюремного заключения с последующим освобождением на три года под надзором и штрафом в размере 150 000 долларов США за сговор с целью совершения экономического шпионажа.

44-летний Сян Хайтао признал себя виновным по этому обвинению в январе 2022 года, говорится в заявлении Министерства юстиции США.

Согласно судебным документам, Сян вступил в сговор с целью кражи коммерческой тайны у Climate Corporation, дочерней компании Monsanto, международной компании, ведущей бизнес в Сент-Луисе, штат Миссури, с целью получения выгоды от иностранного правительства, а именно Китайской Народной Республики (КНР).

“Сян вступил в сговор с целью кражи важной коммерческой тайны, чтобы получить несправедливое преимущество для себя и КНР”, - заявил помощник генерального прокурора Мэтью Г. Олсен из Отдела национальной безопасности Министерства юстиции.

“Компания-жертва вложила значительное время и ресурсы в разработку этой интеллектуальной собственности. Экономический шпионаж является серьезным преступлением, которое может угрожать конкурентным преимуществам американских компаний, и Отдел национальной безопасности стремится привлечь к ответственности любого, кто крадет коммерческие секреты в интересах иностранного правительства”.

Помощник директора Отдела контрразведки ФБР Алан Колер заявил, что те, кто вступает в сговор с целью кражи технологий у американских предприятий и передачи их Китаю, наносят огромный экономический ущерб стране.

“Правительство Китая без колебаний стремится к изобретательности, которая движет нашей экономикой. Кража нашей высоко ценимой технологии может привести к потере хорошо оплачиваемой работы здесь, в Соединенных Штатах, что скажется на семьях, а иногда и на целых сообществах”.

Согласно судебным документам, Сян работал в Monsanto и ее дочерней компании Climate Corporation с 2008 по 2017 год, где он работал специалистом по визуализации.

Monsanto и Climate Corporation разработали цифровую онлайн-платформу программного обеспечения для ведения сельского хозяйства, которая использовалась фермерами для сбора, хранения и визуализации важнейших данных о сельскохозяйственных полях, а также для повышения и улучшения производительности сельского хозяйства для фермеров.

По данным Министерства юстиции, важнейшим компонентом платформы был запатентованный алгоритм прогнозирования, называемый Оптимизатором питательных веществ. Монсанто и Климатическая корпорация считали Оптимизатор питательных веществ ценным коммерческим секретом и своей интеллектуальной собственностью.

“В июне 2017 года, на следующий день после увольнения с работы в Monsanto и Climate Corporation, Сян попытался отправиться в Китай по билету на самолет в один конец. Пока он ждал посадки на свой рейс, федеральные чиновники провели обыск личности и багажа Сяна”, - говорится в сообщении.

Позже следователи установили, что одно из электронных устройств Сяна содержало копии Оптимизатора питательных веществ. Сян продолжил путь в Китай, где работал в Институте почвоведения Китайской академии наук. Сян был арестован, когда вернулся в Соединенные Штаты в ноябре 2019 года.

Китай    США    шпионаж   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране