пятница, 29 марта 2024
Лже«Спасская Башня»: В России судят создателей сайтов-двойников популярных театров и фестивалей

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Лже«Мариинка»: В России судят создателей сайтов-двойников популярных театров и фестивалей

Лже«Мариинка»: В России судят создателей сайтов-двойников популярных театров и фестивалей

11 августа 2022 13:58    Просмотров: 7201

Елена Короткова, © News-Asia

Пресс-служба Следственного комитета России сообщила о начале судебного процесса по делу о мошенничестве, связанном с сайтами-двойниками популярных театров и фестивалей в России.  Расследование вело ГСУ СК России, делом занимается Тверской районный суд Москвы.

По данным следствия, преступная группа создала сайты-двойники ведущих учреждений культуры России и известных фестивалей, используя их товарные знаки. В частности, фейковые сайты появились у Мариинского, Большого и Малого театров, Театра наций, Российского академического молодежного театра (РАМТ), Консерватории им. П.И. Чайковского, Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская Башня».

Через эти сайты-двойники продавались несуществующие билеты на мероприятия по завышенным ценам. Полученные деньги поступали на расчетные счета подконтрольных организаций, обналичивались и распределялись между участниками преступной группы.

«Установлено, что в противоправную деятельность было вовлечено более 150 человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники колл-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы. В целях конспирации оператором доменных имен являлись иностранные компании, а общение с покупателями билетов происходило с использованием интернет-телефонии. Реализация билетов осуществлялась через колл-центры, располагавшиеся в Москве и Владимире. Работа сайтов, через которые велась незаконная реализация билетов, прекращена», – поясняют в СК РФ.

Учреждения культуры от использования своих товарных знаков пострадали на более чем 9 млн рублей, потерпевшими к обвиняемым заявлены гражданские иски на более чем 130 млн рублей.

Обвиняют в организации системы шестерых. Двое скрылись из страны, их объявили в международный розыск и заочно арестовали. Еще один участник преступной группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и дело в отношении него еще не завершено. Остальные трое обвиняемых находятся под стражей и под подпиской о невыезде.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране