пятница, 29 марта 2024
Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / КультураRSS

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

05 октября 2022 10:33    Просмотров: 8760

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.

«В 2007 году я участвовал в конкурсе анимационного фестиваля "Алтын жебе", тогда я учился на третьем курсе КазНАИ им. Т.Жургенова. В рамках смотра мы были на экскурсии в Туркестане, побывали в мавзолее Ходжа Ахмеда Яссави. Именно тогда я впервые увидел священный Тайказан, который очень меня впечатлил. Идея снять мультфильм о тайказане пришла ко мне примерно два года назад и я стал изучать все материалы. Написал сценарий и этим летом принял участие в питчинге Государственного центра поддержки национального кино», – рассказал режиссер Куаныш Нагыз.

Стоит отметить, что «Тайказан хикаясы» далеко не первая работа молодого мультипликатора. Куаныш Нагыз, который также выступает автором сценария и художником-постановщиком данного проекта, ранее снимал на киностудии «Казахфильм» анимационные фильмы «Три подарка», «Меня зовут Козы» и др.

Как отметил режиссер, мультфильм «Тайқазан хикаясы» будет снят в жанре приключения с элементами комедии. Он добавил, что в рамках подготовительного периода была проделана большая работа - были определены и созданы все основные персонажи фильма, а также нарисован аниматик проекта. Сегодня мультипликатор работает над созданием основных локаций и анимированием некоторых кадров.
Короткометражный анимационный фильм «Тайқазан хикаясы», снимаемый в формате 2D, реализуется кинокомпанией Sugur при содействии Государственного центра поддержки национального кино. Работа над созданием мультфильма будет завершена в конце ноября текущего года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране