среда, 12 ноября 2025
Узбекистан запретил экспорт растительного масла и масличных культур на неизвестный срок

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Узбекистан запретил экспорт растительного масла и масличных культур на неизвестный срок

Узбекистан запретил экспорт растительного масла и масличных культур на неизвестный срок

03 июня 2022 08:48    Просмотров: 21510

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан вслед за Россией, Казахстаном и другими странами начал вводить запреты на экспорт продовольствия. С 1 июня 2022 года, согласно указу президента Шавката Мирзиеева «О дополнительных мерах по обеспечению стабильности цен на потребительских рынках и повышению действенности антимонопольных мер», из страны нельзя вывозить любое растительное масло, в том числе хлопковое и подсолнечное.

Как отмечает УзА, национальное информагенство Узбекистана, исключение сделают только для поставок, по договорам, которые были заключены до 1 июня текущего года, по которым уже есть предоплата, и для масла, которое проходит переработку на таможенной территории в соответствии с таможенным режимом республики.Запрет касается и вывоза семян подсолнечника, и вывоза семян и плодов остальных масличных культур.

Экспорт и масла, и остальных товаров Узбекистан возобновит, по данным УзА, только тогда, когда «на внутреннем рынке страны они будут присутствовать в достаточном объеме».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 ноября 2025 05:30

В Авазе проходит международная выставка, определяющая будущее промышленности и энергетики Туркменистана

В прикаспийском городе Аваза, на берегу Туркменского залива, открылся один из ключевых деловых форумов Центральной Азии — Международная выставка и конференция «Развитие строительной, промышленной, химической и энергетической отраслей Туркменистана».


02 ноября 2025 04:35

В Таджикистане появились юбилейные банкноты в 100 сомони — символ четверти века национальной валюты

Это первый случай в истории страны, когда Национальный банк решился на выпуск памятной купюры, посвящённой 25-летию национальной валюты.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране