среда, 12 ноября 2025
Без Кыргызстана: В Таджикистане идут учения ОДКБ «Рубеж-2022»

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Без Кыргызстана: В Таджикистане идут учения ОДКБ «Рубеж-2022»

Без Кыргызстана: В Таджикистане идут учения ОДКБ «Рубеж-2022»

11 октября 2022 08:50    Просмотров: 12596

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане накануне, 10 октября, начались учения ОДКБ «Рубеж-2022». По данным пресс-службы Организации, тема учений – подготовка и ведение боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ. В них будут участвовать около тысячи военнослужащих и более 300 единиц военной и специальной техники: от танков до беспилотников. Активная фаза учения состоится на полигоне «Харбмайдон» с 17 по 21 октября.

Однако Кыргызстан в учениях не участвует. По данным Минобороны Кыргызстана, поездка на «Рубеж-2022» не планировалась – такую версию озвучили в ведомстве и ИА 24.kg, и другим СМИ.

Это уже вторые учения КСОР ОДКБ подряд, которые Кыргызстан пропускает. До этого на своей территории республика отказалась проводить учения «Нерушимое братство-2022» из-за «общественного мнения Кыргызстана». Они должны были стартовать 10 октября в Балыкчы, но были отменены в последний момент.

Зампред кабмина Эдиль Байсалов озвучил корреспонденту РИА Новости в женевском Центре политики безопасности официальную позицию Бишкека по отмене учений.

«У нас абсолютно нерушимое членство в ОДКБ, у нас никаких проблем в отношении этой организации, с мандатом, с миссией, с уставом – никаких нет. Но, конечно же, в свете недавних событий не остыла кровь», – цитирует его издание, отмечая, что под «недавними событиями» имеются в виду вооруженные боестолкновения с «таджикскими соседями». – «Ситуация сложилась таким образом, что общественное мнение Кыргызстана не будет приветствовать, чтобы те же самые элементы вооруженных частей наших таджикских соседей присутствовали на этих учениях».

Отказать же в участии каким-то военным, а каких-то пропустить на учения Кыргызстан не мог, поэтому было принято решение отменить «Нерушимое братство-2022» на кыргызской территории полностью. Чему было «абсолютное понимание во всех столицах ОДКБ», по словам чиновника.

«Тем не менее, мы обеспокоены тем, что это неправильно интерпретируется, и спекуляции совсем безответственны по этому поводу», – считает Байсалов.

Фото на превью: пресс-центр ОДКБ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране