воскресенье, 02 ноября 2025
Россия разрывает авиасообщение с Таджикистаном

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия прекращает авиасообщение с Таджикистаном

Россия прекращает авиасообщение с Таджикистаном

03 ноября 2016 15:56    Просмотров: 8863

Елена Сташкина, © News-Asia

Минтранс РФ планирует прекращение воздушного сообщения между Россией и Таджикистаном. С 8 ноября российская сторона разрывает действующее соглашения в одностороннем порядке, если таджикские власти не примут решение согласовать полёты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский.

Жуковский заработал в конце мая 2016 года, и уже в августе Росавиация выдала допуски на «Международные полёты из Жуковского трём компаниям – «ВИМ-Авиа», «Ямалу», а так же «Уральским авиалиниям» (последние получили назначения в Душанбе и Худжанд). В Таджикистане посчитали, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение, к тому же дополнительное назначение авиакомпаний представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях, а сейчас на линии работают только таджикские авиакомпании.

Российская сторона говорит об ущемлении прав своих перевозчиков, и, по данным «Коммерсанта», Минтранс считает, что «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а их отказ принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из Жуковского является «прямым нарушением» межправительственного соглашения о воздушном сообщении. К тому же Таджикистану не следует забывать, что в случае расторжения договорённостей без наиболее удобного транспорта останутся мигранты республики, которые за счёт РФ обеспечивают до 48% её ВВП. Решение ведомства в таджикском Минтрансе и в среде руководства авиаперевозчиков страны пока не комментируют.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране